ステップワゴンの4WDは必要か|e:HEVに4WDが無い理由と雪道

雪の残る住宅街の坂道を走るミニバン

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

雪の多い地域に住んでいて、『ステップワゴンは4WDにしたほうがいいのかな』と迷っている方も多いはずです。ハイブリッドのe:HEVにしたいのに4WDが見当たらず、戸惑った方もいるかもしれませんね。

結論から言うと、ステップワゴンの4WDはガソリン車だけで、e:HEVには4WDがありません。 4WDにするとFFより22万円(PREMIUM LINEは19万300円)高くなり、燃費も少し下がります。

ここでは、4WDを選べるタイプと価格差、雪道でFFと4WDのどちらを選ぶかの目安を、数字で確かめていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ステップワゴンの駆動方式は?4WDを選べるタイプ

先に結論

ステップワゴンの駆動方式は、FF(前輪駆動)と4WDの2種類です。4WDを選べるのは、ガソリン車のAIR EX・SPADA・SPADA PREMIUM LINEの3タイプだけです。

まず、いまの6代目ステップワゴンの駆動方式を型式で見てみます。

型式パワートレイン駆動方式
6AA-RP8e:HEV(2.0L+2モーター)FF
5BA-RP6ガソリン 1.5LターボFF
5BA-RP7ガソリン 1.5Lターボ4WD

ホンダ公式の主要諸元表(2025年5月改良後)をもとにしています。

ここが大事なところです。e:HEVはFFだけ、ガソリンのAIRもFFだけです。 4WDにしたいなら、ガソリンのAIR EXかSPADA系を選ぶことになります。

ちなみに「ステップワゴンはFFとFRどっち?」という疑問を見かけますが、ステップワゴンはFFです。前輪で走る車で、後輪で走るFRの設定はありません。

タイプ全体の違いはステップワゴンのグレードの違い一覧で比べています。

e:HEVに4WDが無いのはなぜ?

『ハイブリッドの四駆が欲しかったのに』と思った方もいますよね。

実は、ホンダはステップワゴンのe:HEVに4WDを用意しない理由をはっきり公表していません。そのため、ここでは理由を断定せず、選ぶ側としての考え方だけお伝えします。

よく言われるのは、2つのモーターで走るe:HEVに後輪を回す仕組みを足すと、床下のスペースや重さ、価格が増えるという見方です。ステップワゴンは3列目を床下に格納する〈マジックシート〉を持つので、床下の使い方が大事な車なんです。

選ぶ時の考え方

e:HEVを選ぶなら、雪道はFFとスタッドレスタイヤで走ることになります。4WDがどうしても必要なら、ガソリン車の4WDを選ぶのが現実的な答えです。

e:HEVとガソリンのどちらが合うかは、e:HEVとガソリンどっちが得かで燃費と差額から計算しています。

4WDにすると価格・燃費・サイズはどう変わる?

『4WDにすると、何がどれくらい変わるの?』と気になりますよね。まず価格から並べてみます。

タイプ(ガソリン)FF4WD差額
AIR EX354万3,100円376万3,100円22万円
SPADA360万3,600円382万3,600円22万円
SPADA PREMIUM LINE387万3,100円406万3,400円19万300円

2025年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)です。

次に燃費です。4WDにすると、WLTCモードで0.4〜0.9km/L下がります。

タイプ(ガソリン)FF4WD
AIR EX13.1km/L12.2km/L
SPADA12.9km/L12.1km/L
SPADA PREMIUM LINE12.5km/L12.1km/L

WLTCモード・国土交通省審査値です。

サイズや重さも少し変わります。

項目FF4WD
全高1,840mm(PREMIUM LINEは1,845mm)1,855mm
最低地上高145mm(PREMIUM LINEは150mm)150mm
車両重量(SPADA)1,740kg1,810kg
最小回転半径(PREMIUM LINE)5.7m5.4m

ホンダ公式の主要諸元表をもとにしています。

おもしろいのが、PREMIUM LINEです。FFは17インチタイヤですが、4WDは16インチなので、最小回転半径が5.7mから5.4mに小さくなります。価格差も19万300円と、ほかのタイプより小さいんです。

ステップワゴンのFFと4WDの価格・燃費・地上高の差を並べた図解

燃費の実際の差はステップワゴンの実燃費で確かめられます。

4WDにすると維持費は上がる?

『4WDにすると、税金や維持費も高くなるの?』と心配になりますよね。

実は、税金はFFと4WDで変わりません。ガソリン車はどれも1.5Lなので、自動車税は年3万500円です。車両重量も1.5t超2.0t以下の区分に収まるので、重量税の区分も同じなんです。

タイヤもおもしろいところです。4WDは全タイプ205/60R16で、PREMIUM LINEも4WDなら16インチになります。

雪国ではスタッドレスタイヤをもう1セット持つことが多いですよね。16インチにそろうと、17インチより選べる銘柄が増えやすくなります。

維持費で差が出るのは、主に燃費の分です。年間の維持費の内訳はステップワゴンの維持費は年間いくら?で確かめられます。

FFで雪道は走れる?4WDが必要な人の目安

『FFのe:HEVで雪道を走っても大丈夫?』という方も多いはずです。

結論から言うと、雪道で一番大事なのはスタッドレスタイヤです。FFでも4WDでも、夏タイヤのまま雪道を走るのは危ないですよね。

そのうえで、4WDが力を発揮するのは「発進」と「上り坂」です。雪の積もった坂道で止まってから動き出す時、4WDのほうがタイヤが空回りしにくくなります。

一方で、4WDでも止まる力や曲がる力が大きく上がるわけではありません。下り坂やカーブでは、FFと同じように速度を落として走ることが大事です。

4WDを選んだほうがいい人の目安
  • 自宅や職場の近くに雪の積もる坂道がある
  • 除雪が遅い道を毎日通る
  • 冬にスキー場など山道へよく出かける
  • 最低地上高を少しでも高くしたい

反対に、雪が降るのは年に数回で、除雪された幹線道路が中心なら、FFとスタッドレスタイヤで足りることも多いです。

例えば、こんな会話になることがあります。

「冬に年2回スキーに行くけど、4WDは要るかな」
「行き先の道が除雪されているなら、FFとスタッドレスでも走れる場合が多いよ。心配なら4WDのガソリン車も比べてみたら?」

山道のカーブが多い道をよく走る方は、試乗で坂道を走らせてもらうと感覚がつかめます。運転のしやすさはステップワゴンは運転しやすい?で詳しく書いています。

e:HEV(FF)とガソリン4WD、どっちを選ぶ?

『e:HEVの静かさも欲しいし、雪道も心配』という方は、この2つで迷いますよね。数字で比べてみます。

項目e:HEV AIR EX(FF)AIR EX(ガソリン・4WD)
価格(税込)393万8,000円376万3,100円
燃費(WLTC)19.8km/L12.2km/L
自動車税(年額)3万6,000円3万500円
最低地上高145mm150mm
8人乗り選べる選べる

2025年5月改良後のホンダ公式データをもとにしています。

実は、4WDのガソリン車のほうが、e:HEVのFFより17万4,900円安いんです。自動車税も年5,500円安くなります。

ただ、燃費はe:HEVが大きく上です。走る距離が長い方ほど、ガソリン代の差が効いてきます。

e:HEV(FF)が向いている人
  • 年間の走行距離が長い
  • 雪道は除雪された道が中心
  • 静かさと燃費を優先したい
  • 30周年車やブラックエディションも候補にしたい
ガソリン4WDが向いている人
  • 雪の坂道を毎日のように走る
  • 車両価格を抑えたい
  • 年間の走行距離はそれほど長くない
  • 最低地上高を少しでも確保したい
e:HEVのFFとガソリン4WDのどちらを選ぶかを示した図解

中古で4WDのステップワゴンを探す時の注意点

『中古で4WDを安く探したい』という方もいますよね。中古では、見た目だけでFFか4WDかを見分けるのは難しいです。

中古で4WDかを確かめる方法
  • 車検証の型式を見る(6代目ならRP7が4WD)
  • 車検証の駆動方式や仕様の欄を確認する
  • 販売店に「FFか4WDか」を書面で確認する
  • スタッドレスタイヤが付いているかも聞いておく

注意したいのは、5代目(RP1〜RP5)と6代目(RP6〜RP8)が、どちらも「RP」で始まる型式だという点です。「RPだから新しい」とは言えないので、番号と年式で世代を確かめてください。

5代目にはハイブリッドの「SPADA HYBRID」(RP5)がありますが、4WDの設定は型式ごとに確かめる必要があります。中古全体の選び方はステップワゴンの中古車の選び方で紹介しています。

4WDの見積もりを取る時のポイント

4WDにするか迷っているなら、同じタイプでFFと4WDの両方の見積もりを取ってみてください。22万円の差が、値引きでどう変わるかが分かります。

見積もりの頼み方
  1. AIR EXかSPADA系かを決めておく
  2. 同じタイプ・同じ色でFFと4WDの見積もりを頼む
  3. e:HEV(FF)の見積もりも1枚取っておく
  4. スタッドレスタイヤの価格も入れてもらう
  5. 別のお店でも同じ条件で見積もる

雪国ではスタッドレスタイヤを最初から用意することが多いですよね。見積もりの段階で入れておくと、総額で比べやすくなります!

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

値引きの交渉の順番はステップワゴンの値引き相場と限界額で紹介しています。AIRとSPADAで迷っている方はAIRとSPADAの違いも見てみてください。

公式・関連サイトの情報

ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ステップワゴンのハイブリッド(e:HEV)に4WDはありますか?

ありません。2025年5月改良後の現行モデルでは、e:HEVはFFのみです。4WDはガソリン車のAIR EX・SPADA・SPADA PREMIUM LINEで選べます。

ステップワゴンの4WDはFFよりいくら高いですか?

AIR EXとSPADAは22万円、SPADA PREMIUM LINEは19万300円高くなります(2025年5月改良後・消費税込)。

ステップワゴンはFFとFRどっちですか?

FF(前輪駆動)です。ステップワゴンにFRの設定はありません。

FFのステップワゴンで雪道は走れますか?

スタッドレスタイヤを付ければ、除雪された道なら走れる場面が多いです。雪の坂道を毎日走るなど条件が厳しい場合は、ガソリン車の4WDを検討してみてください。

4WDにすると燃費はどれくらい下がりますか?

WLTCモードで、AIR EXは13.1から12.2km/L、SPADAは12.9から12.1km/L、PREMIUM LINEは12.5から12.1km/Lになります。

まとめ

この記事の要点
  • ステップワゴンの4WDはガソリン車のAIR EX・SPADA・PREMIUM LINEだけ(型式RP7)
  • e:HEVとガソリンのAIRはFFのみで、ステップワゴンにFRはない
  • 4WDはFFより22万円高く(PREMIUM LINEは19万300円)、燃費は0.4〜0.9km/L下がる
  • 雪道はまずスタッドレス。雪の坂道を毎日走るなら4WDが安心
  • 中古は型式と年式で世代と駆動方式を確かめる
ステップワゴン買いたいドットコム

ステップワゴン買いたいドットコム 編集部

ステップワゴンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次