当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ステップワゴンを選び始めて、『エアーとスパーダって、結局なにが違うの?』と迷っていませんか。
結論から言うと、**ホンダ ステップワゴンのAIR(エアー)とSPADA(スパーダ)の違いは、まず「見た目の方向性」です。装備をそろえたAIR EXとSPADAなら、価格差は6万500円しかありません。
** 装備の差で選ぶというより、好きな顔つきと内装の雰囲気で選んでいい、というのが実際のところなんです。
見た目・サイズ・装備・価格を横に並べて、どちらが合うかを見ていきますね。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
AIRとSPADA、いちばんの違いは「デザインの方向性」
AIRはシンプルでクリーンな見た目、SPADAは上質で押し出しのある見た目。6代目ステップワゴンは、この2つのデザインを最初から分けて作っています。
今のステップワゴン(6代目・2022年5月発売)は、AIRとSPADAの2本立てです。それぞれに上位のタイプがあり、全部で次のような並びになっています。
| 系統 | タイプ(2025年5月改良後) | パワートレイン |
|---|---|---|
| AIR系 | AIR | ガソリン(FFのみ) |
| AIR系 | AIR EX | ガソリン(FF/4WD)・e:HEV |
| SPADA系 | SPADA | ガソリン(FF/4WD)・e:HEV |
| SPADA系 | SPADA PREMIUM LINE | ガソリン(FF/4WD)・e:HEV |
| SPADA系 | e:HEV SPADA PREMIUM LINE BLACK EDITION | e:HEVのみ |
『スパーダは上級グレードでしょ?』と思っている方も多いはずです。
実は、6代目ではAIRとSPADAは「上と下」というより「好みの違い」として作られています。AIRの上位にAIR EXが、SPADAの上位にPREMIUM LINEがある、という形なんです。
装飾を抑えた、すっきりした顔が好きならAIR。存在感のある、しっかりした顔が好きならSPADA。
まずはここで大まかに決めてしまっていいと思います。

価格差はいくら?同じ装備なら6万500円
次に気になるのが価格ですよね。2025年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込・ホンダ公式サイト)を並べます。
| タイプ | ガソリン FF | ガソリン 4WD | e:HEV FF |
|---|---|---|---|
| AIR | 334万8,400円 | 設定なし | 設定なし |
| AIR EX | 354万3,100円 | 376万3,100円 | 393万8,000円 |
| SPADA | 360万3,600円 | 382万3,600円 | 399万8,500円 |
| SPADA PREMIUM LINE | 387万3,100円 | 406万3,400円 | 426万8,000円 |
| e:HEV SPADA PREMIUM LINE BLACK EDITION | ー | ー | 440万6,600円 |
AIR EXとSPADAを比べると、ガソリンFF・ガソリン4WD・e:HEVのどれでも、差は6万500円です。
いちばん安いAIR(334万8,400円)とSPADA(360万3,600円)で比べると、差は25万5,200円に広がります。ただ、これはAIRの装備が少ないぶんの差も入っている金額です。
| 比べる組み合わせ(ガソリンFF) | 価格差 | 差の中身 |
|---|---|---|
| AIR と SPADA | 25万5,200円 | 見た目の違い+AIRに無い装備 |
| AIR EX と SPADA | 6万500円 | 主に見た目と内装の違い |
| SPADA と SPADA PREMIUM LINE | 26万9,500円 | 内装の素材と17インチなど |
つまり、『装備は同じくらいでいいから、見た目で選びたい』という方は、AIR EXとSPADAで比べるのが分かりやすいです。AIRとAIR EXの装備差はAIRとAIR EXの違いで詳しく書いています。
30周年特別仕様車(2025年12月19日発売)も同じで、e:HEV AIR EXが409万8,600円、e:HEV SPADAが415万9,100円と、差は6万500円です。
サイズは30mmだけ違う
見た目が違うと、大きさも違うのか気になりますよね。違うのは全長だけで、その差は30mmです。
| 寸法(ホンダ公式諸元表) | AIR系 | SPADA系 |
|---|---|---|
| 全長 | 4,800mm | 4,830mm |
| 全幅 | 1,750mm | 1,750mm |
| 全高(FF) | 1,840mm | 1,840mm(PREMIUM LINEは1,845mm) |
| ホイールベース | 2,890mm | 2,890mm |
| 最小回転半径 | 5.4m | 5.4m(17インチのPREMIUM LINEは5.7m) |
| 室内長×幅×高さ(ガソリン) | 2,845×1,545×1,425mm | 2,845×1,545×1,425mm |
全長の差は、主に前後のデザインの違いから来ています。室内の広さは同じなので、乗る人の居心地は変わりません。
どちらも全幅1,750mmの3ナンバーです。『スパーダだけ3ナンバー』ということはないので、安心してください。
ただ、SPADA PREMIUM LINEのFFとe:HEVは17インチなので、最小回転半径が5.7mになります。狭い道や駐車場での取り回しは、ここだけ少し変わるんです。
サイズの詳しい比較はステップワゴンのサイズ一覧にまとめています。
装備と内装はどこが違う?
ここは、AIR EXとSPADAの比較がいちばん大事です。快適装備は、ほぼ同じ内容がそろっています。
| 装備(2025年5月改良後) | AIR | AIR EX | SPADA | PREMIUM LINE |
|---|---|---|---|---|
| 両側パワースライドドア | 付く | 付く | 付く | 付く |
| パワーテールゲート | なし | 付く | 要確認 | 付く |
| 2列目オットマン(7人乗り) | なし | 付く | 付く | 付く |
| 1列目シートヒーター | なし | 付く | 付く | 付く |
| トリプルゾーンフルオートエアコン | なし | 付く | 付く | 付く |
| パドルシフト | なし | 付く | 付く | 付く |
| 本革巻ステアリング | なし | 付く | 付く | 付く |
| シート表皮 | ファブリック | ファブリック | ファブリック×プライムスムース | スエード調×プライムスムース |
| タイヤ | 16インチ | 16インチ | 16インチ | FF 17インチ/4WD 16インチ |
AIR EXとSPADAで、はっきり違うのはシートの素材です。SPADAはファブリックに、プライムスムースという合成皮革を組み合わせています。
内装の色も違います。AIR系はグレーかブラックを選べて、SPADAはブラックです。
『明るい室内がいい』という方にはAIR系のグレーが合いますし、『落ち着いた黒でまとめたい』という方にはSPADAが合います。ここは実車の座席に座って、色と手ざわりで決めるのがおすすめです。
SPADAのパワーテールゲートなど、一部の装備の標準かオプションかは、公式の装備表で確かめきれていません。見積もりの時に、欲しい装備が標準かどうかを聞いておきましょう。
内装の質感の違いはステップワゴンの内装を解説で写真の見どころと一緒に紹介しています。

ボディカラーも選べる色が違う
意外と見落としがちなのが、ボディカラーです。AIR系とSPADA系で、選べる色が一部違うんです。
| ボディカラー(2025年5月改良後) | AIR/AIR EX | SPADA/PREMIUM LINE |
|---|---|---|
| フィヨルドミスト・パール | 選べる | なし |
| シーベッドブルー・パール | 選べる | なし |
| プラチナホワイト・パール | 選べる | 選べる |
| メテオロイドグレー・メタリック | 選べる | 選べる |
| クリスタルブラック・パール(無償色) | 選べる | 選べる |
| トワイライトミストブラック・パール | なし | 選べる |
| プレミアムクリスタルガーネット・メタリック | なし | 選べる |
どちらも5色です。明るく柔らかい色はAIR、深みのある黒や赤系はSPADA、という分け方になっています。
無償の色はクリスタルブラック・パールだけで、ほかは有料色です。1色あたり3万8,500円、プレミアムクリスタルガーネット・メタリックだけ6万500円かかります。
『この色に乗りたい』という色が先に決まっているなら、それで系統が決まることもあります。色ごとの見え方は[[link:iro|ステップワゴンの色は何色ある?
]]にまとめました。
燃費と重さはほとんど同じ
走りの面でも、AIRとSPADAの差は小さいです。燃費(WLTCモード)と車両重量を並べます。
| タイプ(FF) | 燃費 ガソリン | 燃費 e:HEV | 重量 ガソリン | 重量 e:HEV |
|---|---|---|---|---|
| AIR | 13.2km/L | ー | 1,710kg | ー |
| AIR EX | 13.1km/L | 19.8km/L | 1,730kg | 1,830kg |
| SPADA | 12.9km/L | 19.6km/L | 1,740kg | 1,840kg |
| SPADA PREMIUM LINE | 12.5km/L | 19.5km/L | 1,740kg | 1,840kg |
AIR EXとSPADAの差は、燃費で0.2km/L、重さで10kgです。毎日の燃料代で差を感じることは、まず無いと思っておいて大丈夫です。
それより大きいのは、e:HEVかガソリンかの差ですね。同じタイプどうしでも39万4,900円違うので、こちらのほうが悩みどころかもしれません。
詳しくはe:HEVとガソリンどっちが得?で計算しています。
結局どっちを選ぶ?タイプ別の選び方
最後に、どんな人にどちらが合うかをまとめておきますね。
- すっきりした顔つきと、明るい内装が好き
- いちばん安いAIR(334万8,400円)から選びたい
- フィヨルドミストやシーベッドブルーの色に乗りたい
- 小回りを重視したい(全タイプ16インチで5.4m)
- 存在感のある顔つきと、黒でまとめた内装が好き
- シートの手ざわりを少し上質にしたい
- ガーネットやトワイライトミストブラックに乗りたい
- 上位のPREMIUM LINEやBLACK EDITIONも候補にしたい
『装備がほぼ同じなら、安いほうでいいかな』と考える方もいますよね。
それも正解です。ただ、差は6万500円なので、毎日見る顔と座る席が好みに合うほうを選んだほうが、あとで満足しやすいと思います。
販売店では、2台を並べて見られるとは限りません。
「AIR EXとSPADAで、同じパワートレインの見積もりを両方ください」
と頼んでおくと、総額の差がはっきり分かります。上位のPREMIUM LINEまで考えるなら、SPADA PREMIUM LINEは買いかも読んでみてください。
SPADAの中身はステップワゴンスパーダの価格と装備でさらに詳しく書いています。
- AIR系とSPADA系、どちらの顔つきが好きか
- e:HEVかガソリンか
- 7人乗りか8人乗りか(8人はe:HEV AIR EX/SPADA、AIR EX/SPADAの4WDのみ)
- 欲しいボディカラーがどちらの系統にあるか
同じタイプで何社か見積もりを取ると、値引きの差も見えてきます。
値引きの目安と交渉の順番はステップワゴンの値引き相場と限界額で、全タイプの比べ方はステップワゴンのグレードの違いで紹介しています。
- Honda ステップワゴン 公式サイト:最新の価格・グレード・装備はメーカーの公式情報で確認できます
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンのエアーとスパーダの価格差はいくらですか?
装備をそろえたAIR EXとSPADAなら、ガソリンFF・ガソリン4WD・e:HEVのどれでも6万500円です。AIRとSPADAでは25万5,200円の差になります。
スパーダのほうが車体は大きいですか?
全長がSPADA系は4,830mm、AIR系は4,800mmで、30mmだけ長いです。全幅・ホイールベース・室内の広さは同じです。
エアーにe:HEVはありますか?
AIR EXにはe:HEVがあります。EXの付かないAIRはガソリンのFFだけです。e:HEV AIRは2025年5月の改良で無くなりました。
エアーとスパーダで燃費は違いますか?
差はわずかです。WLTCモードでガソリンFFはAIR EX 13.1km/L、SPADA 12.9km/L。e:HEVはAIR EX 19.8km/L、SPADA 19.6km/Lです。
エアーは3ナンバーですか?
はい。AIRもSPADAも全幅1,750mmなので、全タイプ3ナンバーです。
まとめ
- AIRとSPADAのいちばんの違いは、見た目と内装の雰囲気の方向性
- 装備をそろえたAIR EXとSPADAの価格差は6万500円(2025年5月改良後)
- サイズの差は全長30mmだけで、室内の広さは同じ
- シート素材・内装色・選べるボディカラーが違う
- 燃費と重さの差は小さく、悩むならe:HEVかガソリンかのほうが大きい





コメント