当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ステップワゴンのエアーを見ていて、『AIRとAIR EX、約19万円の差で何が変わるの?』と気になっていませんか。
結論から言うと、ホンダ ステップワゴンのAIRとAIR EXの価格差は19万4,700円(ガソリンFF)で、その差でパワーテールゲート・シートヒーター・2列目オットマンなど、毎日使う快適装備がまとめて付きます。 さらにAIR EXでないと、e:HEV・4WD・8人乗りは選べないんです。
差額で増える装備を1つずつ並べて、AIRで足りる人・AIR EXにしたほうがいい人を見ていきますね。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
AIRとAIR EX、そもそも何が違う?
AIRはガソリンのFF・7人乗りだけの、いちばん手ごろなタイプ。AIR EXは、そこに快適装備を足したAIR系の上位タイプで、e:HEVや4WDも選べます。
AIR EXは、2025年5月16日のマイナーチェンジで新しく設定されたタイプです。それまでのAIR系は「AIR」だけで、ガソリンとe:HEVの両方がありました。
改良のあとは、e:HEVのAIR(EXでないもの)が無くなり、AIRはガソリンのFFだけになっています。
| 項目(2025年5月改良後) | AIR | AIR EX |
|---|---|---|
| パワートレイン | ガソリン(1.5Lターボ)のみ | ガソリン・e:HEV |
| 駆動方式 | FFのみ | ガソリンはFF/4WD、e:HEVはFF |
| 定員 | 7人のみ | 7人(e:HEVと4WDは8人仕様あり) |
| タイヤ | 16インチ | 16インチ |
| 外観 | AIRのデザイン | AIRのデザイン(大きな違いはない) |
『見た目はほとんど一緒なの?』と思いますよね。そうなんです。
AIRとAIR EXの違いは、主に中の装備と、選べるパワートレインの幅です。

価格差はいくら?
2025年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込・ホンダ公式サイト)を並べます。
| タイプ | ガソリン FF | ガソリン 4WD | e:HEV FF |
|---|---|---|---|
| AIR | 334万8,400円 | 設定なし | 設定なし |
| AIR EX | 354万3,100円 | 376万3,100円 | 393万8,000円 |
| e:HEV AIR EX 30周年特別仕様車 | ー | ー | 409万8,600円 |
同じガソリンFFで比べると、差は19万4,700円です。
AIRとe:HEV AIR EXで比べると、差は58万9,600円まで広がります。ここには、e:HEVにするぶんの差(同じタイプどうしで39万4,900円)も入っているんです。
AIR系の中でいちばん安いのはAIR、e:HEVで選べるいちばん安いのはe:HEV AIR EXになります。e:HEVとガソリンのどちらにするかは[[link:hybrid-gasoline|e:HEVとガソリンどっちが得?
]]で計算しています。
19万4,700円で増える装備
ここがこの記事のいちばん大事なところです。AIR EXに付いて、AIRには付かない主な装備を並べました(2025年5月改良時の公式発表とメディア報道より)。
| 装備 | AIR | AIR EX | どんな時にうれしいか |
|---|---|---|---|
| パワーテールゲート | なし | 付く | 荷物で両手がふさがっている時 |
| 1列目シートヒーター | なし | 付く | 冬の朝の乗り始め |
| 2列目オットマン(7人乗り) | なし | 付く | 2列目で足を伸ばして休む時 |
| トリプルゾーンフルオートエアコン | なし | 付く | 運転席・助手席・後席で温度を分けたい時 |
| 本革巻ステアリング | なし | 付く | 毎日ハンドルを握る手ざわり |
| パドルシフト | なし | 付く | 下り坂でエンジンブレーキを使いたい時 |
| ブラインドスポットインフォメーション | 要確認 | 付く | 車線変更で斜め後ろを確かめる時 |
| 2列目・3列目のUSB | 要確認 | 付く | 後ろの席でスマホを充電する時 |
こうして並べると、どれも「毎日の小さな不便」を減らす装備ですよね。
例えば、買い物帰りに子どもを抱いて、片手に袋を持っている場面。パワーテールゲートならボタン1つで開きます。
AIRだと、手で持ち上げて開けることになります。
冬に乗る機会が多い方は、シートヒーターとエアコンの差も大きいはずです。
「後ろの席、寒くない?」
「ちょっと暑いくらい」
こんなやりとりが多い家族なら、席ごとに温度を分けられるトリプルゾーンのエアコンが効いてきます。
AIRにブラインドスポットインフォメーションや後席USBが付くかどうかは、公式の装備表で確かめきれていません。気になる装備は、見積もりの時に標準かオプションかを聞いておきましょう。

燃費・重さ・走りの差
装備が増えると、燃費や走りが気になりますよね。数字で見ると、差はごくわずかです。
| 項目(ガソリンFF・ホンダ公式諸元表) | AIR | AIR EX |
|---|---|---|
| 燃費(WLTCモード) | 13.2km/L | 13.1km/L |
| 車両重量 | 1,710kg | 1,730kg |
| 全長×全幅×全高 | 4,800×1,750×1,840mm | 4,800×1,750×1,840mm |
| 最小回転半径 | 5.4m | 5.4m |
| エンジン | 1.5L VTEC TURBO | 1.5L VTEC TURBO |
| パドルシフト | なし | 付く |
燃費の差は0.1km/L、重さの差は20kgです。燃料代で差を感じることは、まず無いと思っていいです。
走りで違いが出るのはパドルシフトくらいです。山道の下り坂で、エンジンブレーキを強めたい時に指で操作できます。
『パドルなんて使わないかも』という方も多いはずです。平らな道が中心なら、ここは気にしなくて大丈夫ですよ。
- 普段の道に長い下り坂があるか(パドルシフトの出番)
- 燃費は0.1km/Lの差なので、選ぶ理由にしなくていい
- 雪道で4WDが要るならAIR EX(AIRはFFのみ)
AIRでは選べない「e:HEV・4WD・8人乗り」
装備と同じくらい大事なのが、選べる仕様の幅です。ここでAIR EXに決まってしまう方もいます。
| 欲しい仕様 | AIR | AIR EX |
|---|---|---|
| e:HEV(ハイブリッド) | 選べない | 選べる(393万8,000円) |
| 4WD | 選べない | ガソリンで選べる(376万3,100円) |
| 8人乗り | 選べない | e:HEVと4WDで選べる |
例えば、雪の多い地域で4WDが欲しいなら、AIR系ではAIR EXのガソリン4WDだけが候補です。e:HEVに4WDは無いので、ここは覚えておきたいところです。
8人乗りが欲しい場合も、AIRには設定がありません。AIR系ならe:HEV AIR EXか、AIR EXの4WDになります。
8人乗りは2列目がベンチシートになり、オットマンとロングスライドは付かないので、その点も一緒に考えておきましょう。
7人と8人の違いは7人乗りと8人乗りどっち?で、4WDが要るかどうかはステップワゴンの4WDは必要かで詳しく書いています。
「AIRで十分」と決めたあとで、冬の雪道や、8人乗りが欲しいことに気づくケースです。AIRはガソリンFF・7人乗りだけなので、駆動方式と定員は先に決めておきましょう。
AIRで足りる人・AIR EXにしたほうがいい人
最後に、どちらが合うかをまとめておきますね。
- 車両価格をできるだけ抑えたい
- 荷物の出し入れが多くなく、テールゲートは手で開けても困らない
- 寒い季節の乗り始めが気にならない地域に住んでいる
- ガソリン・FF・7人乗りで条件が合っている
- 子どもの送り迎えや買い物で、荷物を持って乗り降りすることが多い
- 冬が寒い地域で、シートヒーターが欲しい
- e:HEV・4WD・8人乗りのどれかが欲しい
- 2列目の人がゆったり休めるようにしたい
『19万円あれば、ほかのオプションを付けられるかも』と迷う方もいますよね。
それも1つの考え方です。ただ、シートヒーターやトリプルゾーンのエアコンは、あとから付けるのが難しい装備です。
あとで欲しくなりそうなものが2つ以上あるなら、最初からAIR EXにしておくほうが満足しやすいと思います。
オプションの選び方はステップワゴンのオプションは何を付ける?にまとめています。
中古や未使用車でAIRを探すときの注意
新車より安く探したい方は、中古や未使用車のAIRも気になりますよね。ここは、2025年5月の改良の前か後かで中身が変わります。
改良前のAIRには、ガソリンとe:HEVの両方がありました。AIR EXというタイプは、まだありません。
| 見分けるポイント | 2025年5月改良前のAIR | 2025年5月改良後のAIR/AIR EX |
|---|---|---|
| e:HEVのAIR系 | e:HEV AIR | e:HEV AIR EX |
| ガソリンのAIR系 | AIR | AIRとAIR EX |
| Honda SENSING | 後退出庫サポート・急アクセル抑制機能なし | 2つの機能を追加 |
『e:HEV AIRが安く出ているけど、AIR EXと同じ?』と思うかもしれません。ただ、改良前のe:HEV AIRには、今のAIR EXに付くパワーテールゲートやシートヒーターが無い場合があります。
中古で見る時は、初度登録年月とタイプ名を見て、欲しい装備が付いているかを1つずつ確かめてみてください。改良の中身はステップワゴンの一部改良で何が変わったかにまとめています。
見積もりで損をしない比べ方
AIRとAIR EXで迷ったら、両方の見積もりを並べてみるのがいちばんです。
- パワートレイン・駆動方式・定員を先に決める(AIRはガソリンFF・7人のみ)
- AIRとAIR EXで、同じ色・同じオプションの見積もりを取る
- AIRにオプションを足した総額と、AIR EXの総額を比べる
- 値引きを入れた支払い総額の差で決める
お店ではこんなふうに頼んでみてください。
「AIRとAIR EXのガソリンFFで、同じ条件の見積もりを両方お願いします」
こうすると、装備の差にいくら払うのかが、総額ではっきり見えます。
AIRとSPADAのどちらにするかで迷っている方は、AIRとSPADAの違いも合わせて読んでみてください。AIR EXとSPADAの差は6万500円なので、見た目で選ぶ余地も十分あります。
何社か見積もりを取ると、同じタイプでも値引きの差が見えてきます。
値引きの目安はステップワゴンの値引き相場と限界額で、全タイプの比べ方はステップワゴンのグレードの違いで紹介しています。
- Honda ステップワゴン 公式サイト:最新の価格・グレード・装備はメーカーの公式情報で確認できます
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンのAIRとAIR EXの価格差はいくらですか?
2025年5月改良後のメーカー希望小売価格で、ガソリンFFどうし19万4,700円です。AIRが334万8,400円、AIR EXが354万3,100円です。
AIR EXはいつからありますか?
2025年5月16日のマイナーチェンジで新しく設定されました。それより前のAIR系は「AIR」だけでした。
ステップワゴンAIRにハイブリッドはありますか?
今のAIR(EXでないもの)はガソリンのFFだけです。e:HEVが欲しい場合はe:HEV AIR EXを選びます。
AIRとAIR EXで見た目は違いますか?
大きな違いはありません。違いは主に、パワーテールゲートやシートヒーターなどの装備と、選べるパワートレイン・駆動方式・定員です。
AIRで8人乗りは選べますか?
選べません。AIRは7人乗りだけです。AIR系で8人乗りが欲しい場合は、e:HEV AIR EXかAIR EXの4WDになります。
まとめ
- AIRとAIR EXの価格差はガソリンFFで19万4,700円(2025年5月改良後)
- AIR EXにはパワーテールゲート・1列目シートヒーター・2列目オットマンなどが付く
- 燃費の差は0.1km/L、重さの差は20kgで、走りの差は小さい
- AIRはガソリン・FF・7人乗りだけ。e:HEV・4WD・8人乗りはAIR EXで選ぶ
- 迷ったら、同じ条件で両方の見積もりを取り、総額の差で決める





コメント