当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ホンダ ステップワゴンを検討していて、『うちの駐車場に入るかな』『今の車よりどれくらい大きいんだろう』と気になっている方も多いですよね。
結論から言うと、現行ステップワゴンは全長4,800〜4,830mm、全幅1,750mm、全高1,840〜1,855mmで、全タイプが3ナンバーです。
この記事を読めば、タイプごとの寸法の違いと、自宅の駐車場や立体駐車場に入るかの確かめ方が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ステップワゴンの大きさは?まずは全タイプの寸法一覧
最初に、現行の6代目(2022年5月発売・RP6〜RP8)の外寸をまとめます。
数値はホンダ公式の主要諸元表(2025年5月改良後)の値です。
AIRとSPADAでは全長が30mm違い、FFと4WDでは全高が15mm違います。全幅はどのタイプも1,750mmで同じです。
| タイプ | 全長 | 全幅 | 全高(FF) | 全高(4WD) |
|---|---|---|---|---|
| AIR/AIR EX | 4,800mm | 1,750mm | 1,840mm | 1,855mm(AIR EXのみ) |
| SPADA | 4,830mm | 1,750mm | 1,840mm | 1,855mm |
| SPADA PREMIUM LINE | 4,830mm | 1,750mm | 1,845mm | 1,855mm |
| e:HEV AIR EX | 4,800mm | 1,750mm | 1,840mm | 設定なし |
| e:HEV SPADA/PREMIUM LINE/BLACK EDITION | 4,830mm | 1,750mm | 1,840〜1,845mm | 設定なし |
e:HEVには4WDが無く、ガソリンのAIR(EXでない方)もFFだけです。
なので「4WDの寸法」が関係するのは、ガソリンのAIR EX・SPADA・SPADA PREMIUM LINEだけなんです。

全長はAIRとSPADAで30mm違う
全長の差は、前後のバンパー形状の違いから来ています。
SPADAは押し出しの強い顔つきなので、そのぶん少しだけ長いんです。
30mmは指2本分くらいなので、『SPADAにしたら駐車場に入らなくなるかも』と心配するほどの差ではありません。
ただ、車庫の奥行きがぎりぎりの家では、この30mmが気になることもあります。
全高はFF1,840mm、4WDは1,855mm
背の高さは、FFが1,840mm、4WDが1,855mmです。
17インチを履くSPADA PREMIUM LINEのFFだけは1,845mmになります。
ステップワゴンの車幅は1,750mm|なぜ3ナンバー?
『ステップワゴンって5ナンバーじゃなかったっけ?』という方もいますよね。
実は、5代目までは5ナンバーサイズのタイプもありましたが、現行の6代目は全タイプが3ナンバーです。
5ナンバー(小型車)の枠は、全長4,700mm以下・全幅1,700mm以下・全高2,000mm以下・排気量2,000cc以下です。
現行ステップワゴンは全長も全幅もこの枠を超えるので、どのタイプを選んでも3ナンバーになります。
3ナンバーだから自動車税が高い、ということはありません。自動車税は排気量で決まるので、e:HEV(2.0L)は年36,000円、ガソリン(1.5Lターボ)は年30,500円です。
税金の細かい話は ステップワゴンの自動車税と重量税 にまとめています。
横幅50mmの差は運転で感じる?
5ナンバー枠との差は、全幅で50mmです。
左右に25mmずつ広いだけなので、普段の道で「急に幅が広くなった」と感じる人は多くありません。
気になるのは、狭い路地のすれ違いや、コインパーキングの枠くらいです。
運転のしやすさについては ステップワゴンは運転しやすい?視界・小回り・高速 で詳しく書いています。
ホイールベース・最小回転半径・最低地上高は?
外寸の次に見ておきたいのが、小回りと床下の高さです。
| 項目 | 数値 | 対象 |
|---|---|---|
| ホイールベース | 2,890mm | 全タイプ |
| トレッド(前/後) | 1,485mm/1,500mm | 全タイプ |
| 最小回転半径 | 5.4m | 16インチのタイプ(PREMIUM LINE 4WDを含む) |
| 最小回転半径 | 5.7m | PREMIUM LINE(FF)、e:HEV PREMIUM LINE、BLACK EDITION |
| 最低地上高 | 145mm | FF |
| 最低地上高 | 150mm | 4WD、PREMIUM LINE |
ここで大事なのは、最小回転半径の0.3mの差です。
17インチタイヤを履くタイプは、Uターンや車庫入れで少し大回りになります。
見た目の好みでPREMIUM LINEを選んで、「前の車より切り返しが増えた」と感じるケースがあります。狭い道や車庫をよく使うなら、試乗でUターンを試しておきましょう。
例えばこんな場面です。
「家の前の道、ワンパスで曲がれてたのに」「17インチのタイプだと回転半径が大きいからね」
同じステップワゴンでも、タイプで取り回しが少し変わるんです。
ステップワゴンの重さはどれくらい?車両重量と総重量
次は重さです。車両重量はタイプと駆動方式で1,710〜1,840kgの幅があります。
福祉車両は少し重く、4WDのスロープ(3列目)やリフトアップシートでは1,860kgになります。
| タイプ | FF | 4WD |
|---|---|---|
| AIR | 1,710kg | 設定なし |
| AIR EX | 1,730kg | 1,800kg |
| SPADA | 1,740kg | 1,810kg(8人仕様1,800kg) |
| SPADA PREMIUM LINE | 1,740kg | 1,810kg |
| e:HEV AIR EX | 1,830kg(8人仕様1,820kg) | 設定なし |
| e:HEV SPADA | 1,840kg(8人仕様1,830kg) | 設定なし |
| e:HEV PREMIUM LINE/BLACK EDITION | 1,840kg | 設定なし |
e:HEVはバッテリーとモーターを積むぶん、ガソリンのFFより100kg前後重くなります。
それでも全タイプが1.5t超2.0t以下に入るので、重量税の区分はどれも同じです。
車両総重量の目安
車両総重量は、車両重量に「定員×55kg」を足した値です。
例えばガソリンのAIR(7人乗り)なら、1,710kg+385kgで2,095kgが計算上の目安になります。
正確な値は車検証に書かれているので、手元の車なら車検証で確かめてみてください。
エンジンの違いで重さがどう効くかは ステップワゴンのエンジンと走り で比べています。
室内の広さは?室内長・室内幅・室内高
外寸と一緒に気になるのが、中の広さですよね。
| パワートレイン | 室内長 | 室内幅 | 室内高 |
|---|---|---|---|
| e:HEV | 2,845mm | 1,545mm | 1,410mm |
| ガソリン | 2,845mm | 1,545mm | 1,425mm |
| スロープ(福祉車両) | 2,845mm | 1,525mm | 1,395mm |
室内高は、ガソリン車の方が15mm高いです。
e:HEVは床下に電池などを積むので、そのぶん少しだけ低くなっています。
とはいえ15mmの差なので、小学生くらいの子なら車内で着替えやすい高さなのは同じです。
荷物がどれだけ載るかは ステップワゴンの荷室の広さ、寝られるかは ステップワゴンで車中泊 で詳しく見ています。
駐車場に入る?確かめ方とライバル車との比べ方
『数字は分かったけど、うちの車庫で本当に大丈夫?』というのが一番知りたいところですよね。

ここは数字だけで決めず、実際に測るのがおすすめです。
- 車庫の奥行き・幅・高さをメジャーで測る
- 奥行きは全長4,830mm(SPADAの場合)に前後の余裕を足して考える
- 幅は全幅1,750mmに、ドアを開ける余裕を足して考える
- 立体駐車場は、高さと幅と重さの3つの制限を確かめる
- 気になる時は販売店で試乗車を借りて、実際に入れてみる
立体駐車場は高さ制限に注意
機械式の立体駐車場は、高さ1,550mm前後までの枠が多いといわれます。
全高1,840mm以上のステップワゴンは、こうした枠にはまず入りません。
ハイルーフ対応の枠でも、重さや幅の上限があるので、管理会社に確認しておきましょう。
同じクラスのミニバンとの比べ方
同じクラスのライバルは、トヨタのノア・ヴォクシーと日産のセレナです。
どれも「3列シートで家族が楽に乗れる」ことを大事にした車なので、外寸はおおむね近いところに並びます。
細かい数値は各メーカーの公式サイトで同じ条件(年式・駆動方式)をそろえて比べるのが確実です。
- 全長と全幅(車庫に入るか)
- 最小回転半径(取り回し)
- 室内高と室内長(乗り降り・荷物)
- 車両重量(燃費と重量税)
ライバル車との違いは ステップワゴンとノア・ヴォクシーの違い や ステップワゴンとセレナの違い で比べています。
テールゲートやルーフの高さも見ておこう
意外と見落としがちなのが、車の後ろと上のスペースです。
テールゲートは跳ね上げ式なので、車の後ろに開けるための余裕が必要になります。
壁ぎりぎりに停める家では、ゲートを開けた時に天井や壁にぶつからないか確かめておきましょう。
使い方のコツは ステップワゴンのテールゲート で書いています。
ルーフボックスを載せると、そのぶん背が高くなります。
自宅の車庫や、よく使う駐車場の高さ制限に収まるかは先に確かめておくと安心です。
詳しくは ステップワゴンのルーフキャリア・ルーフボックス を見てみてください。
フロントガラスの寸法は公式の諸元表には載っていません。サンシェードやガラス交換で必要な時は、車検証の型式(RP6/RP7/RP8)を伝えて販売店や専門店で確かめるのが確実です。
サイズに納得できたら、次は値段です。値引きの目安は ステップワゴンの値引き相場と限界額 で見られます。
- Honda ステップワゴン 公式サイト:最新の価格・グレード・装備はメーカーの公式情報で確認できます
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンの全長は何mですか?
現行の6代目は、AIR系が4,800mm、SPADA系が4,830mmです。およそ4.8mと覚えておけば大丈夫です。
ステップワゴンは5ナンバーですか?
現行の6代目は全タイプが3ナンバーです。全幅が1,750mmで、5ナンバー枠の1,700mmを超えるためです。
AIRとSPADAでサイズは違いますか?
全長がSPADAの方が30mm長いです。全幅は同じ1,750mmで、全高もFFならほぼ同じです。
ステップワゴンの最小回転半径は?
16インチタイヤのタイプは5.4mです。17インチを履くPREMIUM LINE(FF)とe:HEV PREMIUM LINE、BLACK EDITIONは5.7mになります。
ステップワゴンの重さはどれくらいですか?
車両重量は1,710〜1,840kgです(福祉車両は最大1,860kg)。e:HEVはガソリンのFFより100kg前後重くなりますが、全タイプが1.5t超2.0t以下に入ります。
まとめ
- 現行ステップワゴンは全長4,800〜4,830mm、全幅1,750mm、全高1,840〜1,855mm
- 全タイプ3ナンバー。自動車税は排気量で決まるので3ナンバーでも高くならない
- 最小回転半径は16インチで5.4m、17インチのPREMIUM LINE系は5.7m
- 車両重量は1,710〜1,840kg(福祉車両は最大1,860kg)。全タイプ1.5t超2.0t以下
- 駐車場に入るかは、メジャーで測って試乗車で試すのが確実





コメント