当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ステップワゴンとノア・ヴォクシー、どちらも家族で乗るミニバンの定番ですよね。試乗してもどちらも良く見えて、決めきれずに悩んでいる方も多いはずです。
結論から言うと、室内の広さと3列目を床下にしまえる点を重視するならステップワゴン、燃費とハイブリッドの4WDを重視するならノア・ヴォクシーです。この記事では、サイズ・3列目・燃費・価格を最新の数字で並べて、どちらが合うかを決められるようにします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ステップワゴンとノア・ヴォクシーの違いをひと目で
まずは基本の数字を1枚にまとめます。ノアとヴォクシーは同じ90系の兄弟車なので、車体の寸法や燃費はほぼ共通です。
| 項目 | ステップワゴン(2025年5月改良後) | ノア/ヴォクシー(2026年5月改良後) |
|---|---|---|
| 現行型 | 6代目(2022年5月〜) | 4代目90系(2022年1月〜) |
| パワートレイン | e:HEV(2.0L)/ガソリン1.5Lターボ | 1.8Lハイブリッドのみ |
| 新車価格 | 334万8,400円〜440万6,600円 | ノア 326万1,500円〜430万9,800円/ヴォクシー 375万1,000円〜438万0,200円 |
| 3列目シート | 床下格納式 | 左右跳ね上げ式 |
| 4WD | ガソリン車のみ | ハイブリッド(E-Four) |
| 燃料タンク | 52L | 52L |
価格はメーカー希望小売価格(消費税込)で、各社公式の値です。ステップワゴンは福祉車両を除いた幅で、30周年特別仕様車とBLACK EDITIONを含みます。

- 室内幅はステップワゴンが75mm広く、3列目は床下にしまえます。
- 燃費はノア・ヴォクシーのハイブリッドが上です。
- ハイブリッドで4WDが欲しいなら、選べるのはノア・ヴォクシーだけです。
サイズと室内の広さはどっちが上?
「ステップワゴンとヴォクシー、サイズはどれくらい違うの?」という疑問、よく聞きます。外寸と室内寸法を並べるとこうなります。

| 項目 | ステップワゴン | ノア/ヴォクシー |
|---|---|---|
| 全長 | 4,800mm(AIR系)/4,830mm(SPADA系) | 4,695mm |
| 全幅 | 1,750mm | 1,730mm |
| 全高 | 1,840mm(FF)/1,855mm(4WD) | 1,895mm(E-Four 1,925mm) |
| ホイールベース | 2,890mm | 2,850mm |
| 室内長 | 2,845mm | 2,805mm |
| 室内幅 | 1,545mm | 1,470mm |
| 室内高 | 1,410mm(e:HEV)/1,425mm(ガソリン) | 1,405mm |
| 最小回転半径 | 5.4m(17インチ車は5.7m) | 5.5m |
寸法は各社公式の主要諸元表の値です。どちらも全幅1,700mmを超える3ナンバーになります。
ステップワゴンは全長が105〜135mm長く、室内幅は75mm広い数字です。一方、ノア・ヴォクシーは全高が高めで、立体駐車場の高さ制限には少し気をつけたいところです。
- 自宅や職場の駐車スペースの奥行き(ステップワゴンは最長4,830mm)
- 機械式駐車場の高さ制限(ノア・ヴォクシーは最大1,925mm)
- 狭い道での取り回し(最小回転半径5.4〜5.7m)
外寸の差は10cm前後なので、よほど狭い駐車場でなければ大きな差にはなりません。細かなサイズはステップワゴンのサイズ一覧にまとめています。
3列目シートと荷室はどう違う?
ここが2台で一番違うところなんです。3列目をどう畳むかで、荷室の使い方ががらりと変わります。
ステップワゴンの3列目は、床下にしまう「マジックシート」です。畳むと荷室の左右に座面が残らず、床がフラットになります。
ノア・ヴォクシーの3列目は、5:5分割で左右に跳ね上げる方式です。持ち上げてワンタッチでロックできる仕組みになっています。
『跳ね上げ式って、窓がふさがらない?』と気になりますよね。跳ね上げた座面は側面に寄るので、3列目の窓の一部が隠れる形になります。
- 3列目はあまり使わず、荷室を広く使いたい
- 自転車やキャンプ道具など幅のある物を積む
- 荷室の左右に何も残したくない
- 3列目を片側だけ畳んで人も荷物も載せたい
- 床下へ回す手間を減らしたい
- 畳む操作を手早く済ませたい
3列目の広さや床下格納の手順はステップワゴンの3列目シートは使える?で詳しく見られます。
燃費とパワートレインで比べる
次は燃費です。ノア・ヴォクシーは2026年5月の改良でガソリン車がなくなり、全車ハイブリッドになりました。
| 項目 | ステップワゴン | ノア/ヴォクシー |
|---|---|---|
| ハイブリッド | e:HEV 2.0L+2モーター | 1.8L+モーター |
| ハイブリッドの燃費(WLTC) | 19.5〜19.8km/L | 21.8〜23.8km/L(ヴォクシーは21.8〜23.6km/L) |
| ガソリン車 | 1.5Lターボ 12.1〜13.2km/L | 新車の設定なし |
| 4WD | ガソリン車のみ(FF比+220,000円) | E-Four(2WD比+253,000円) |
| 自動車税(年額) | e:HEV 36,000円/ガソリン 30,500円 | 36,000円 |
燃費は国土交通省審査値(WLTCモード)です。ハイブリッド同士で比べると、ノア・ヴォクシーが1リッターあたり2〜4km前後良い数字になっています。
実は、ステップワゴンのe:HEVは2.0Lエンジンに184PSのモーターを組み合わせていて、力強さのほうに寄せた作りなんです。燃費の数字だけでなく、坂道や高速での余裕も試乗で比べてみてください。
ステップワゴンのe:HEVには4WDがありません。4WDを選ぶならガソリンターボになり、燃費は12.1〜12.2km/Lです。雪道でハイブリッドの4WDが欲しいなら、ノア・ヴォクシーのE-Fourが候補になります。
ステップワゴンの4WDが本当に必要かはステップワゴンの4WDは必要かで、e:HEVとガソリンの損得はe:HEVとガソリンどっちが得?で計算しています。
グレード別の価格差はどれくらい?
価格帯だけ見ると3台とも似ていますが、グレードで並べると差が見えてきます。
| 立ち位置 | ステップワゴン | ノア | ヴォクシー |
|---|---|---|---|
| いちばん安いタイプ | AIR(ガソリンFF)3,348,400円 | S-X(2WD)3,261,500円 | S-G(2WD)3,751,000円 |
| ハイブリッドの入り口 | e:HEV AIR EX 3,938,000円 | S-X(2WD)3,261,500円 | S-G(2WD)3,751,000円 |
| 中間 | e:HEV SPADA 3,998,500円 | S-G(2WD)3,700,400円 | S-G(2WD)3,751,000円 |
| 上位 | e:HEV SPADA PREMIUM LINE 4,268,000円 | S-Z(2WD)4,056,800円 | S-Z(2WD)4,127,200円 |
ステップワゴンは2025年5月改良後、ノア・ヴォクシーは2026年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)です。
ハイブリッド同士で入り口の価格を比べると、ノアのS-Xがステップワゴンのe:HEV AIR EXより676,500円安い計算になります。ただ、ノアのS-Xは装備を絞ったエントリーグレードなので、装備をそろえて比べるのが大事なところです。
『ハイブリッドなら、結局ノアのほうが安いの?』と感じた方もいるかもしれません。装備の近いグレード同士、例えばステップワゴンのe:HEV SPADAとノアのS-Gで見積もりを取ると、実際の差が分かりやすくなります。
そもそもノアとヴォクシーはどう違う?
『ノアとヴォクシー、そもそも何が違うの?』という方も多いはずです。2台は同じ90系で、車体・パワートレイン・燃費はほぼ共通です。
違いは主に顔つきとグレード構成、そして価格です。ヴォクシーにはノアのS-Xにあたる入り口のグレードが無く、S-GとS-Zの2つになります。
| 項目 | ノア | ヴォクシー |
|---|---|---|
| グレード | S-X/S-G/S-Z | S-G/S-Z |
| S-G(2WD)の価格 | 3,700,400円 | 3,751,000円(+50,600円) |
| S-Z(2WD)の価格 | 4,056,800円 | 4,127,200円(+70,400円) |
| 8人乗り | S-X・S-Gの2WD | S-Gの2WD |
2026年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)です。同じグレード名で比べると、ヴォクシーがノアより5万〜7万円ほど高い設定になっています。
ステップワゴンと比べる時は、顔の好みでノアかヴォクシーを決めてから、ステップワゴンと並べるのが分かりやすい順番です。
ステップワゴンの8人乗りは、e:HEV AIR EX/e:HEV SPADA/AIR EX 4WD/SPADA 4WDのメーカーオプションです。ノア・ヴォクシーは2WDの一部グレードに限られるので、8人乗りで4WDが欲しいならステップワゴンのガソリン4WDが候補になります。
結局どっちを選ぶ?タイプ別の目安
最後に、悩んだ時の決め方です。販売店でこんな会話になることもあります。
「ステップワゴンとヴォクシーで悩んでいて…」
「3列目をよく使うか、荷室を広く使うかで考えると決めやすいですよ」
| こんな人は | 向いているのは |
|---|---|
| 室内の広さと荷室のフラットさを重視 | ステップワゴン |
| 燃費をできるだけ良くしたい | ノア/ヴォクシー |
| ハイブリッドで4WDが欲しい | ノア/ヴォクシー |
| 8人乗りで4WDが欲しい | ステップワゴン(ガソリン4WD) |
| 予算を抑えてハイブリッドに乗りたい | ノア(S-X) |
| 取り回しの良さを少しでも重視 | ステップワゴン(16インチ車 5.4m) |
同じクラスのもう1台、日産セレナとの違いはステップワゴンとセレナの違いで比べています。ひとクラス小さいフリードや上級のオデッセイ・アルファードが気になる方は、ステップワゴンとフリードどっち?とステップワゴンとオデッセイ・アルファードの違いも見てみてください。
候補が2台に絞れたら、同じ日に両方の見積もりを取って総額で比べるのがおすすめです。
ステップワゴンの値引きの目安はステップワゴンの値引き相場と限界額にまとめています。見積もりを比べる前に知っておくと安心です。
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンとノア・ヴォクシーはどちらが広いですか?
室内寸法ではステップワゴンが広く、室内幅は1,545mmでノア・ヴォクシーの1,470mmより75mm広い数字です(各社公式)。
燃費が良いのはどちらですか?
ハイブリッド同士ならノア・ヴォクシーです。WLTCモードでノア・ヴォクシーは21.8〜23.8km/L、ステップワゴンのe:HEVは19.5〜19.8km/Lです。
ステップワゴンにハイブリッドの4WDはありますか?
ありません。ステップワゴンの4WDはガソリンターボ車だけです。ハイブリッドの4WDならノア・ヴォクシーのE-Fourになります。
ノアとヴォクシーの違いは何ですか?
車体やパワートレインは共通で、顔つき・グレード構成・価格が違います。ヴォクシーはS-GとS-Zの2グレードで、同じグレード名ならノアより5万〜7万円ほど高い設定です。
ノア・ヴォクシーにガソリン車はありますか?
2026年5月の改良でガソリン車は廃止され、新車は全車ハイブリッドです(福祉車両を除く)。
まとめ
- 室内幅はステップワゴンが75mm広く、3列目は床下にしまえます。
- 燃費はノア・ヴォクシーのハイブリッドが上です。
- ハイブリッドで4WDが欲しいならノア・ヴォクシーだけが選べます。
- ハイブリッドの入り口価格はノアのS-Xが安く、装備をそろえて比べるのが大事です。
- 迷ったら、3列目と荷室の使い方で決めると選びやすくなります。





コメント