ステップワゴンとセレナを比較|e:HEVとe-POWERの違い

2台のハイブリッドミニバンを並べて比べるイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ステップワゴンとセレナ、どちらもモーターで走るハイブリッドがあって、違いが分かりにくいですよね。カタログを見比べても決め手が見つからない方も多いはずです。

結論から言うと、車体の余裕と力強さを取るならステップワゴン、価格の手ごろさと燃費を取るならセレナです。この記事では、e:HEVとe-POWERの違い、サイズ、価格、税金を数字で並べていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ステップワゴンとセレナの違いをひと目で

まずは基本の数字です。ホンダ ステップワゴンは6代目、日産セレナはC28型で、どちらも2022年に今の型になりました。

項目ステップワゴン(2025年5月改良後)セレナ(2026年2月改良後)
現行型6代目(2022年5月〜)C28(2022年12月〜)
ハイブリッドe:HEV(2.0L+2モーター)e-POWER(1.4L+モーター)
ガソリン車1.5Lターボ2.0L
新車価格334万8,400円〜440万6,600円278万5,200円〜499万8,400円
全幅1,750mm(全タイプ3ナンバー)1,695mm(X系・5ナンバー)/1,715mm(ハイウェイスターV・LUXION)
最小回転半径5.4m(17インチ車は5.7m)5.7m(全車)

価格はメーカー希望小売価格(消費税込)です。ステップワゴンはホンダ公式、セレナはCar Watchの価格表の値で、ステップワゴンは福祉車両を除いています。

ステップワゴンのe:HEVとセレナのe-POWERの仕組みと数字の違いを並べた図解
先に結論
  • セレナは価格の幅が広く、ガソリン車なら200万円台から選べます。
  • ステップワゴンは全タイプ3ナンバーで、車体に余裕があります。
  • 小回りはステップワゴンの16インチ車(5.4m)が有利です。

e:HEVとe-POWERは何が違う?

『どっちもモーターで走るなら、同じようなものでは?』と思いますよね。実は、エンジンの大きさと役割に違いがあるんです。

セレナのe-POWERは、1.4Lエンジンを発電専用に使い、タイヤはモーターだけで回します。ステップワゴンのe:HEVも基本はモーターで走りますが、高速巡航などではエンジンの力で直接走る場面があります。

項目ステップワゴン e:HEVセレナ e-POWER
エンジン2.0L 直列4気筒1.4L 直列3気筒
エンジンの役割主に発電、場面によって直接駆動発電専用
燃費(WLTC・2WD)19.5〜19.8km/L18.4〜20.6km/L
4WD設定なし(4WDはガソリン車のみ)e-4ORCE を設定
自動車税(年額)36,000円30,500円

燃費は国土交通省審査値(WLTCモード)です。セレナのe-4ORCEの燃費と乗車定員は資料によって差があるので、ここでは載せていません。気になる方は日産公式で確かめてみてください。

燃費はグレードで逆転します。どちらが良いかは、選ぶグレードしだいなんです。

セレナe-POWER Xの20.6km/Lはステップワゴンより良く、上位のLUXIONの18.4km/Lはステップワゴンより控えめです。

自動車税は「逆」になる

ステップワゴンはe:HEVが2.0Lなので年36,000円、ガソリンの1.5Lターボは30,500円です。セレナは反対に、e-POWERが1.4Lで30,500円、ガソリンの2.0Lが36,000円になります(2019年10月以降登録の自家用乗用車)。

4WDで選ぶならどっち?

雪の多い地域の方にとっては、ここが決め手になることもあります。

ステップワゴンの4WDはガソリンターボ車だけで、e:HEVには4WDがありません。セレナはガソリン車の4WDに加えて、e-POWERの4WDであるe-4ORCEが選べます。

4WDの選び方ステップワゴンセレナ
ハイブリッドの4WDなしe-4ORCE(359万9,200円〜)
ガソリンの4WDAIR EX 3,763,100円/SPADA 3,823,600円ほかX 2,990,900円/XV 3,249,400円ほか
4WDにした時の差額FF比+220,000円(PREMIUM LINEは+190,300円)グレードで異なる

『ハイブリッドで4WDにしたい』なら、この2台ではセレナのe-4ORCEだけが候補になります。ステップワゴンで4WDが本当に必要かはステップワゴンの4WDは必要かで考え方をまとめています。

サイズと5ナンバーの違い

「駐車場が狭いから5ナンバーがいい」という方もいますよね。ここは2台ではっきり分かれるところです。

項目ステップワゴンセレナ(2WD)
全長4,800mm(AIR系)/4,830mm(SPADA系)4,690mm(X系)/4,765mm(ハイウェイスターV・LUXION)
全幅1,750mm1,695mm(X系)/1,715mm(ハイウェイスターV・LUXION)
全高1,840mm(FF)/1,855mm(4WD)1,870mm
ナンバー区分全タイプ3ナンバーX系は5ナンバー、ハイウェイスターV・LUXIONは3ナンバー
最小回転半径5.4m(17インチ車は5.7m)5.7m

寸法は各社公式の値です。セレナの4WDは全高が違う場合があるので、ここでは2WDの数字を載せています。

セレナのX・XVパッケージは全幅1,695mmで5ナンバーに収まります。ステップワゴンは全タイプ1,750mmなので、5ナンバーにこだわるならセレナのX系が選択肢になります。

ただ、実は小回りはステップワゴンのほうが利きます。16インチ車の最小回転半径は5.4mで、セレナの5.7mより小さい数字です。

7人乗りと8人乗りの設定も違う

もう1つ見落としやすいのが乗車定員です。セレナは多くのグレードが8人乗りで、7人乗りは最上級のLUXIONなどに限られます。

ステップワゴンは反対に7人乗りが基本です。8人乗りは2列目ベンチシートのメーカーオプションで、e:HEV AIR EX/e:HEV SPADA/AIR EX 4WD/SPADA 4WDだけに設定されています。

『8人乗れればいいから、どちらでも同じ』と思うかもしれません。ただ、ステップワゴンの8人仕様は2列目のロングスライドとオットマンが付かないので、2列目の快適さは7人仕様とは別物です。7人と8人のどちらが合うかはステップワゴンは7人乗りと8人乗りどっち?で詳しく比べています。

試乗の時に見ておきたいこと
  • 自宅の駐車場への出し入れで切り返しが何回いるか
  • 狭い道でのすれ違いで車幅がどれくらい気になるか
  • 3列目まで人を乗せた時の窮屈さ

価格はどれくらい違う?グレード別に比べる

価格帯はセレナのほうが上下に広く、下は200万円台、上は500万円近くまであります。近い立ち位置同士で並べてみます。

ステップワゴンとセレナのグレード別の価格差
立ち位置ステップワゴンセレナ差額
ガソリンの入り口AIR 3,348,400円X 2,785,200円セレナが563,200円安い
ハイブリッドの入り口e:HEV AIR EX 3,938,000円e-POWER X 3,293,400円セレナが644,600円安い
押し出しの強い顔e:HEV SPADA 3,998,500円e-POWER ハイウェイスターV 3,775,200円セレナが223,300円安い
最上級e:HEV BLACK EDITION 4,406,600円e-POWER LUXION 4,998,400円ステップワゴンが591,800円安い

ステップワゴンは2025年5月改良後、セレナは2026年2月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)で、どちらも2WD(FF)の価格です。

『入り口の価格差が60万円以上もあるの?』と驚く方もいるはずです。ただ、ステップワゴンのe:HEV AIR EXはパワーテールゲートやシートヒーターが付いた装備の厚いタイプです。装備をそろえて見積もりで比べると、差は縮まってきます。

e:HEVとガソリンのどちらを選ぶかで迷ったら、ステップワゴンはe:HEVとガソリンどっちが得?も参考になります。

ノア・ヴォクシーも入れた3台で比べると?

『セレナとステップワゴン、それにヴォクシーでも迷ってる』という方も多いですよね。同じクラスの3台を並べるとこうなります。

項目ステップワゴンセレナノア/ヴォクシー
新車価格334万8,400円〜440万6,600円278万5,200円〜499万8,400円ノア 326万1,500円〜/ヴォクシー 375万1,000円〜
ハイブリッド燃費(WLTC)19.5〜19.8km/L18.4〜20.6km/L(2WD)21.8〜23.8km/L
ガソリン車あり(1.5Lターボ)あり(2.0L)新車は設定なし
ハイブリッドの4WDなしe-4ORCEE-Four
5ナンバーなしX系なし

ノア・ヴォクシーは2026年5月改良後の値です。燃費ならノア・ヴォクシー、価格の幅と5ナンバーならセレナ、車体の余裕ならステップワゴン、という分かれ方になります。

例えば販売店でこんな会話になることもあります。

「3台とも良くて決められなくて」
「まずは3列目の使い方と、ガソリンかハイブリッドかを決めると2台に絞れますよ」

ステップワゴンが合う人
  • 全幅1,750mmの車体の余裕がほしい
  • 小回りの良さも欲しい(16インチ車5.4m)
  • 3列目を床下にしまって荷室を広く使いたい
セレナが合う人
  • 予算を抑えたい、ガソリン車も候補に入れたい
  • 5ナンバーにこだわりたい
  • ハイブリッドで4WDが欲しい

ノア・ヴォクシーとステップワゴンの詳しい違いはステップワゴンとノア・ヴォクシーの違いで、ひとクラス小さいフリードとの比較はステップワゴンとフリードどっち?で見られます。

候補が決まったら、同じ時期に両方の見積もりを取って総額で比べてみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ステップワゴンの値引きの目安はステップワゴンの値引き相場と限界額にまとめています。

ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ステップワゴンとセレナ、燃費が良いのはどちらですか?

グレードによります。WLTCモードでセレナe-POWER Xは20.6km/L、ステップワゴンのe:HEVは19.5〜19.8km/L、セレナe-POWER LUXIONは18.4km/Lです。

5ナンバーのステップワゴンはありますか?

ありません。現行ステップワゴンは全タイプ全幅1,750mmの3ナンバーです。5ナンバーならセレナのX系(全幅1,695mm)が候補になります。

ハイブリッドの4WDがあるのはどちらですか?

セレナです(e-4ORCE)。ステップワゴンの4WDはガソリンターボ車だけです。

自動車税はどちらが安いですか?

ハイブリッド同士ならセレナe-POWER(1.4L)が年30,500円で、ステップワゴンe:HEV(2.0L)の36,000円より安くなります。

小回りが利くのはどちらですか?

最小回転半径はステップワゴンの16インチ車が5.4m、セレナは全車5.7mです。

まとめ

この記事の要点
  • ステップワゴンはe:HEV(2.0L)、セレナはe-POWER(1.4L・発電専用)です。
  • 価格の幅はセレナが広く、ガソリン車なら200万円台から選べます。
  • 5ナンバーとハイブリッドの4WDはセレナ、小回りと車体の余裕はステップワゴンです。
  • 自動車税はハイブリッド同士だとセレナが安くなります。
  • ノア・ヴォクシーまで含めるなら、燃費重視はノア・ヴォクシーが有利です。
ステップワゴン買いたいドットコム

ステップワゴン買いたいドットコム 編集部

ステップワゴンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次