当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ステップワゴンを買うかどうか考える時、車両価格と同じくらい気になるのが「毎年いくらかかるのか」ですよね。ローンの返済に維持費が重なると、家計への響き方が変わってきます。
結論から言うと、年1万km走って駐車場代がかからない家庭なら、e:HEVで年32万円前後、ガソリン車で年37万円前後が目安です。月にならすと2.7万〜3.1万円くらいになります。
ここでは税金から燃料代、タイヤまで、ホンダ ステップワゴン(6代目)の維持費の内訳を1つずつ出していきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ステップワゴンの維持費は年間いくら?まず全体像
最初に全体の試算を見ておきましょう。前提は次の通りです。
- 車はe:HEV AIR EXとガソリンAIR EX(FF)の2つで比べる
- 年間走行距離は1万km、レギュラーガソリンは1L170円
- 実燃費はカタログ値の8割で計算
- 任意保険は年9万円、駐車場は持ち家で0円
| 項目 | e:HEV AIR EX | ガソリン AIR EX(FF) |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 36,000円 | 30,500円 |
| 重量税(年あたり) | 16,400円 | 16,400円 |
| 自賠責保険(年あたり) | 8,825円 | 8,825円 |
| 車検の整備費(年あたり) | 30,000円 | 30,000円 |
| 任意保険 | 90,000円 | 90,000円 |
| ガソリン代 | 約107,300円 | 約162,200円 |
| タイヤ(年あたり) | 20,000円 | 20,000円 |
| オイル・消耗品 | 15,000円 | 15,000円 |
| 合計 | 約32.4万円 | 約37.3万円 |
| 月あたり | 約2.7万円 | 約3.1万円 |
重量税は、エコカー減税が効かない場合の額で入れています。e:HEVはこれより安くなる場合があります。
保険と燃料代は人によって大きく違う項目です。自分の条件に置き換えて見てみてください。
税金や車検はe:HEVとガソリンでほぼ同じか、むしろe:HEVのほうが自動車税は高めです。年間で約5万円の差がつくのは、ほとんどがガソリン代なんです。

タイプや駆動方式で変わるところ
AIR EX以外のタイプでも、変わるのは主にガソリン代とタイヤ代です。年1万kmの同じ前提で、ガソリン代を並べてみます。
| タイプ | WLTC燃費 | 年間ガソリン代(試算) |
|---|---|---|
| e:HEV SPADA PREMIUM LINE | 19.5km/L | 約10.9万円 |
| ガソリン AIR(FF) | 13.2km/L | 約16.1万円 |
| ガソリン SPADA(FF) | 12.9km/L | 約16.5万円 |
| ガソリン SPADA(4WD) | 12.1km/L | 約17.6万円 |
4WDはFFより年1万円ほど多くかかる計算です。雪の多い地域でなければ、FFを選ぶほうが維持費は軽くなります。
PREMIUM LINEのFFやe:HEVのPREMIUM LINE系は、タイヤが17インチになります。交換のたびに16インチより1万〜3万円ほど高くなると見ておきましょう。
『同じステップワゴンなのに、そんなに違うの?』と思うかもしれません。1年だと小さく見えても、7〜8年乗るとそれなりの金額になるんです。
税金はいくら?自動車税と重量税
ステップワゴンの税金は、毎年払う自動車税と、車検の時に払う重量税の2つです。
自動車税はe:HEVのほうが高い
『ハイブリッドだから税金は安いはず』と思っていた方も多いのではないでしょうか。実は自動車税は排気量で決まるので、e:HEVのほうが高くなります。
| パワートレイン | 排気量 | 自動車税(年額) |
|---|---|---|
| e:HEV | 1.993L(1.5L超2.0L以下) | 36,000円 |
| ガソリン1.5Lターボ | 1.496L(1.0L超1.5L以下) | 30,500円 |
2019年10月以降に新規登録した自家用乗用車の税額です。毎年5月ごろに納税通知書が届きます。
ガソリン車は1.5Lのターボなので、1段下の区分に収まっているんです。
重量税は全タイプ同じ区分
車両重量は全タイプ1.5t超2.0t以下なので、重量税は同じ区分になります。
エコカー減税が効かない場合は、車検ごとに2年分で32,800円です。燃費性能を満たすタイプは減額や免税になりますが、タイプ別の具体額は購入時の見積もりで確かめるのが確実です。
税金の詳しい区分と、13年を超えた時の増え方はステップワゴンの自動車税と重量税にまとめています。
車検と自賠責で2年ごとにいくらかかる?
新車で買った場合、最初の車検は3年後です。それ以降は2年ごとにやってきます。
車検の費用は、国に払う法定費用と、お店に払う整備費に分かれます。
| 内訳 | 金額の目安(2年分) |
|---|---|
| 重量税 | 32,800円(エコカー減税がない場合) |
| 自賠責保険(24か月) | 17,650円 |
| 検査の印紙代 | 1,800〜2,300円程度 |
| 整備・点検の基本料 | 4万〜10万円程度 |
| 合計 | 9万〜15万円程度 |
自賠責保険料は2023年4月以降の本土の額です。料金は見直されることがあるので、車検の見積もりで確かめておきましょう。
整備費はお店と車の状態で大きく変わります。部品の交換が重なると、20万円を超えることもあります。
7年目以降になると、ブレーキまわりやバッテリーなど、交換する部品が増えてきます。整備費は年数とともに上がっていくと考えておくと、あとで慌てません。
車検費用の中身と抑え方はステップワゴンの車検費用の目安で詳しく書いています。
ガソリン代と消耗品はどれくらい?
維持費の中でいちばん大きく、差もつきやすいのがガソリン代です。
| 年間走行距離 | e:HEV AIR EX | ガソリン AIR EX(FF) |
|---|---|---|
| 5,000km | 約5.4万円 | 約8.1万円 |
| 10,000km | 約10.7万円 | 約16.2万円 |
| 15,000km | 約16.1万円 | 約24.3万円 |
WLTCモード燃費はe:HEV AIR EXが19.8km/L、ガソリンAIR EX(FF)が13.1km/Lです(2025年5月改良後の公式値)。ここから実燃費を8割と見て計算しています。
実燃費や航続距離の考え方はステップワゴンの実燃費はどれくらい?で詳しく扱っています。
タイヤ・オイル・細かな消耗品
走っていれば、消耗品は少しずつ替えていくことになります。
| 消耗品 | 交換の目安 | 費用の目安 |
|---|---|---|
| タイヤ(16インチ4本) | 3〜4年 | 工賃込み5万〜9万円程度 |
| エンジンオイル | 半年〜1年 | 1回4,000〜8,000円程度 |
| エアコンフィルター | 1年前後 | 2,000〜5,000円程度 |
| ワイパーゴム | 1年前後 | 前後で2,000〜4,000円程度 |
| 12Vバッテリー | 3〜5年 | 2万〜5万円程度 |
17インチのPREMIUM LINE系は、タイヤ代がもう少し上がります。
タイヤのサイズと選び方はステップワゴンのタイヤサイズと交換費用に、オイルはオイル交換の時期と量に、フィルターやワイパーはエアコンフィルター・ワイパー交換の手順にまとめています。

任意保険と駐車場は家ごとに大きく違う
維持費の試算で一番ぶれるのが、任意保険と駐車場代です。
任意保険は、年齢・等級・運転者の範囲・車両保険の有無で大きく変わります。ステップワゴンなら、年6万〜12万円くらいに収まる方が多いはずです。
例えばこんな違いです。
- 運転者を夫婦に限定し、等級が高い
- 若い家族も運転し、車両保険を一般型で付ける
同じステップワゴンでも、この2つでは保険料が倍近く変わることも。
- 運転者の範囲と年齢条件を実態に合わせる
- 車両保険の免責金額を上げる
- 同じ条件で2〜3社の見積もりを比べる
- 更新の前に走行距離の区分を見直す
保険料の目安と下げ方はステップワゴンの任意保険料の目安で詳しく書いています。
駐車場は、月極で都市部なら月1万〜3万円、郊外なら数千円ほどが多いです。ステップワゴンは全高が1,840mm(FF)あるので、機械式駐車場は高さ制限で入れないことがあります。
e:HEVとガソリン車、維持費で選ぶならどっち?
『維持費が安いならe:HEVにしたい』と考える方もいますよね。ただ、買う時の差額も一緒に見ておく必要があります。
同じAIR EX同士で、e:HEVとガソリン(FF)の車両価格の差は394,900円です(2025年5月改良後のメーカー希望小売価格・消費税込)。
| 年間走行距離 | 年間の維持費の差(e:HEVが安い分) | 差額394,900円の回収にかかる年数 |
|---|---|---|
| 5,000km | 約2.2万円 | 約18年 |
| 10,000km | 約4.9万円 | 約8年 |
| 15,000km | 約7.7万円 | 約5年 |
ガソリン代の差から、e:HEVの自動車税が高い分の5,500円を引いて計算しています。

- 年1.5万km以上走る
- 街乗りや送り迎えが中心
- 7年以上乗るつもり
- 年5,000km前後しか走らない
- 高速道路の移動が中心
- 雪国で4WDが欲しい
e:HEVには4WDの設定がありません。4WDが欲しい場合は、ガソリン車の一択になります。
売る時の価格差も含めた比較はe:HEVとガソリンどっちが得?で計算しています。
維持費を下げるためにできること
最後に、無理なく維持費を下げる方法をまとめておきます。
- 任意保険を2〜3社で見積もり比べる
- タイヤの空気圧を月1回確かめて燃費を保つ
- 車検は見積もりを複数取り、必要な整備だけにする
- タイヤやオイルは自分で買って持ち込みも検討する
- 走行距離が少ないなら、乗り換えの時期も考えておく
保険と車検は、見積もりを比べるだけで数万円変わることが珍しくありません。手間の割に効果が大きいところです。
乗り換えを考えるなら、今の車の価格から
年数がたつと、車検のたびに整備費がかさんでいきます。『次の車検を通すか、乗り換えるか』で迷う時期も来るはずです。
そんな時は、今の車にいくらの値段が付くのかを先に知っておくと判断しやすくなります。ステップワゴンはミニバンの中でも中古の需要が続いている車です。
相場は年式や走行距離、時期で変わります。すぐ売るつもりがなくても、数字を知っておくだけで乗り換えの計画が立てやすくなりますよ。
- 総務省「自動車税・軽自動車税」:税額の区分と仕組み
- 国土交通省「自賠責保険(共済)」:自賠責の補償内容と保険料
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンの維持費は月いくらですか?
年1万km走り、駐車場代がかからない場合で、e:HEVが月2.7万円前後、ガソリン車が月3.1万円前後が目安です。駐車場代やローンは別にかかります。
e:HEVとガソリン車で税金は違いますか?
自動車税はe:HEVが年36,000円、ガソリン車が年30,500円で、e:HEVのほうが高くなります。重量税は全タイプ同じ区分です。
車検は1回いくらかかりますか?
法定費用と整備費を合わせて9万〜15万円程度が目安です。部品の交換が多いと20万円を超えることもあります。
ステップワゴンの維持費はノアやセレナより高いですか?
同じクラスのミニバンなので、税金や保険の区分は近くなります。差が出るのは燃費と車両価格なので、比べる時は同じ条件の試算で見てみてください。
維持費で一番下げやすいのはどこですか?
任意保険と車検の整備費です。どちらも見積もりを比べるだけで数万円変わることがあります。
まとめ
- 年1万km・駐車場なしで、e:HEVは年32万円前後、ガソリン車は年37万円前後
- 自動車税はe:HEVが36,000円、ガソリン車が30,500円
- 重量税は全タイプ1.5t超2.0t以下の区分
- 車検は法定費用と整備費で9万〜15万円程度
- 維持費の差はほぼガソリン代で、年1万kmなら差額の回収に8年前後
購入を考えている方は、車両価格の交渉も維持費と同じくらい大事です。ステップワゴンの値引き相場と限界額もあわせて見ておきましょう。





コメント