ステップワゴンの燃費|実燃費とカタログ値の差・航続距離

ステップワゴンのe:HEVとガソリン車の燃費を並べたアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ミニバンは燃費が悪いと聞くけれど、実際はどれくらい走るのか気になりますよね。家族で使う車だからこそ、毎月のガソリン代は見過ごせません。

結論から言うと、ホンダ ステップワゴンの燃費はWLTCモードでe:HEVが19.5〜19.8km/L、ガソリン車が12.1〜13.2km/Lです。実際に走ると、この数字の7〜8割くらいに落ち着くことが多いです。

タイプ別のカタログ値と実燃費の目安、1回の給油で走れる距離、年間のガソリン代まで順番に見ていきましょう。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ステップワゴンのカタログ燃費をタイプ別に並べると

まずはカタログ燃費です。現行の6代目(2025年5月改良後)の値で、国土交通省審査値のWLTCモードです。

タイプパワートレインFF4WD
e:HEV AIR EXe:HEV(2.0L+2モーター)19.8km/L設定なし
e:HEV SPADAe:HEV19.6km/L設定なし
e:HEV SPADA PREMIUM LINE/BLACK EDITIONe:HEV19.5km/L設定なし
AIRガソリン1.5Lターボ13.2km/L設定なし
AIR EXガソリン1.5Lターボ13.1km/L12.2km/L
SPADAガソリン1.5Lターボ12.9km/L12.1km/L
SPADA PREMIUM LINEガソリン1.5Lターボ12.5km/L12.1km/L

出典はホンダ公式サイトの主要諸元表です。30周年特別仕様車はe:HEV AIR EX/e:HEV SPADAがベースです。

いちばん燃費がいいのはe:HEV AIR EXの19.8km/Lです。ガソリン車ではAIRの13.2km/Lがトップになります。

e:HEVとガソリンの差は約1.5倍

同じAIR EXで比べると、e:HEVは19.8km/L、ガソリンのFFは13.1km/Lです。同じ距離を走るのに必要なガソリンは、e:HEVのほうが3分の1ほど少なくて済みます。

同じパワートレインの中では、タイプによる差は小さめです。PREMIUM LINEが少し落ちるのは、17インチタイヤと装備の重さが影響しています。

ステップワゴンのタイプ別カタログ燃費を比べた図解

街乗りと高速で燃費はどう変わる?

WLTCモードには、市街地・郊外・高速の3つの内訳があります。ここを見ると、どんな使い方で得をするかが分かるんです。

モードe:HEV AIR EX(FF)ガソリン AIR(FF)
市街地19.5km/L9.5km/L
郊外20.4km/L13.9km/L
高速道路19.5km/L15.2km/L
総合(WLTC)19.8km/L13.2km/L

面白いのは、得意な場面が逆になっていることです。

e:HEVは街乗りでもほとんど燃費が落ちません。止まって、走って、を繰り返す場面でモーターがうまく働くからです。

一方でガソリン車は、市街地の9.5km/Lから高速の15.2km/Lまで大きく開きます。

『うちは送り迎えと買い物ばかり』という方も多いはずです。そういう使い方ほど、e:HEVの強みがはっきり出ます。

高速メインならガソリン車でも差は縮まる

高速道路だけで比べると、e:HEVとガソリン車の差は19.5km/Lと15.2km/Lです。市街地の2倍近い差に比べると、かなり近づきます。

実燃費はカタログ値の何割くらい?

ここが一番知りたいところですよね。

実燃費は、季節や道の混み方、乗る人数で大きく変わります。一般的には、WLTCモードの7〜8割くらいに落ち着くことが多いです。

ここではカタログ値の8割を「実燃費の目安」として計算してみます。あくまで試算の前提なので、使い方によって上にも下にもぶれます。

タイプWLTC実燃費の目安(8割で試算)
e:HEV AIR EX19.8km/L約15.8km/L
e:HEV SPADA19.6km/L約15.7km/L
e:HEV SPADA PREMIUM LINE19.5km/L約15.6km/L
ガソリン AIR13.2km/L約10.6km/L
ガソリン SPADA(FF)12.9km/L約10.3km/L
ガソリン SPADA(4WD)12.1km/L約9.7km/L

平均燃費のメーター表示を見て「思ったより伸びないな」と感じても、この範囲に入っていれば珍しくありません。

自分の車の実燃費を測るには

メーターの平均燃費は便利ですが、少し良めに出ることもあります。正確に知りたい方は、満タン法で測ってみてください。

満タン法での測り方
  1. ガソリンを満タンにして、トリップメーターを0に戻す
  2. いつも通りに走る
  3. 次の給油でまた満タンにし、入った量を見る
  4. 走った距離を入った量で割る

1回だけだとぶれるので、3回ほど続けて平均を取ると自分の使い方の実燃費が見えてきます。

燃費が落ちやすい場面

実燃費が大きく下がるのは、だいたい次のような場面です。

燃費が落ちやすい使い方
  • 冬場の暖房を強く使う(e:HEVはエンジンがかかる時間が増える)
  • 5km未満の短い距離ばかり走る
  • 7〜8人フル乗車や荷物満載で走る
  • 渋滞の多い時間帯に走る
  • タイヤの空気圧が下がったまま走る

特にe:HEVは冬に落ちやすいんです。暖房の熱をエンジンから取るので、止まっていてもエンジンが回る時間が長くなります。

例えばこんな場面です。冬の朝に子どもを送って5分で帰ってくる、を毎日繰り返すと、平均燃費はカタログ値の半分近くまで下がることもあります。

ステップワゴンの燃費が落ちやすい場面をまとめた図解

燃料タンクは52L、1回の給油で何km走れる?

ステップワゴンの燃料タンク容量は、全タイプ共通で52Lです(公式諸元表)。燃料は無鉛レギュラーガソリンです。

ガソリンタンクが同じ大きさなので、航続距離は燃費の差がそのまま出ます。

タイプカタログ値で計算実燃費の目安で計算
e:HEV AIR EX約1,030km約820km
e:HEV SPADA PREMIUM LINE約1,010km約810km
ガソリン AIR約690km約550km
ガソリン SPADA(4WD)約630km約500km

計算は「燃費×52L」の単純なものです。実際はタンクを空っぽになるまで使わないので、この数字より手前で給油することになります。

警告灯がついてから粘らない

燃料の残量警告灯がついたら、早めに給油しておきましょう。e:HEVでも燃料が切れればシステムは止まります。高速道路では次の給油所までの距離も確かめておくと安心です。

e:HEVなら、帰省の往復で500〜600kmくらいは無給油で走れる計算です。ここは長距離派にとって大きな差になります。

満タン1回と1km走るのにかかるお金

レギュラーを1L170円とすると、空の状態から52Lを入れて8,840円です。実際は残りがある状態で入れるので、1回の給油は6,000〜8,000円くらいになることが多いはずです。

1km走るのにかかるガソリン代で見ると、差がもっと分かりやすくなります。

タイプ実燃費の目安1kmあたりのガソリン代
e:HEV AIR EX約15.8km/L約10.7円
ガソリン AIR EX(FF)約10.5km/L約16.2円
ガソリン SPADA(4WD)約9.7km/L約17.6円

往復40kmの買い物なら、e:HEVで約430円、ガソリンのFFで約650円です。1回だと小さな差ですが、毎週となると積み上がっていきます。

年間のガソリン代はいくら違う?

燃費の差がお財布にどう響くか、年間で計算してみましょう。前提は、実燃費をカタログ値の8割、レギュラーガソリンを1Lあたり170円とします。

年間走行距離e:HEV AIR EXガソリン AIR EX(FF)差額
5,000km約5.4万円約8.1万円約2.7万円
10,000km約10.7万円約16.2万円約5.5万円
15,000km約16.1万円約24.3万円約8.2万円

ガソリン価格は地域と時期で変わるので、ここは試算です。

年1万km走る家庭なら、ガソリン代の差は年に5万円台になります。

『じゃあe:HEVのほうが得?』と思いますよね。ただ、車両価格はe:HEVのほうが高いんです。

同じAIR EX同士で、e:HEVとガソリン(FF)の差は394,900円です(2025年5月改良後のメーカー希望小売価格・消費税込)。さらに自動車税もe:HEVが年36,000円、ガソリン車が年30,500円で、e:HEVのほうが5,500円高くなります。

年1万kmなら差額の回収に8年前後

ガソリン代の差から税金の差を引くと、年1万kmで約4.9万円のプラスです。394,900円を取り戻すには8年前後かかる計算です。年1.5万km走るなら5年ほどに縮まります。

どちらが得かは、走る距離と乗る年数で変わります。売る時の価格差も含めた判断はe:HEVとガソリンどっちが得?で詳しく計算しています。

税金の細かい区分はステップワゴンの自動車税と重量税にまとめています。

e:HEVとガソリン車の年間ガソリン代の差を示した図解

実燃費を伸ばすためにできること

特別な運転をしなくても、燃費は少しの工夫で変わります。

ステップワゴンは車重が1.7t以上ある箱型の車です。重さと空気の抵抗に効く工夫ほど、差が出やすくなります。

今日からできる燃費対策
  1. タイヤの空気圧を月に1回確かめる
  2. 発進はじわっと踏み、エコモードを使う
  3. 使わない荷物を荷室から降ろしておく
  4. 冬は暖房の温度を上げすぎず、シートヒーターを併用する
  5. オイル交換の時期を守る

空気圧は燃費に効く割に、忘れられがちなポイントです。サイズごとの考え方はステップワゴンのタイヤサイズと交換費用で書いています。

e:HEVならではのコツ

e:HEVは、アクセルを踏みすぎなければモーターだけで走る時間が長くなります。

「出だしは優しく、巡航はじわっと」を意識するだけで、メーターの平均燃費が変わってきますよ。

エンジンオイルも燃費に関わります。交換の時期はステップワゴンのオイル交換の時期・量を参考にしてみてください。

公式・関連サイトの情報

ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ステップワゴンでいちばん燃費がいいタイプはどれですか?

e:HEV AIR EXの19.8km/L(WLTCモード)です。ガソリン車ではAIRの13.2km/Lがいちばん良い数字です。

ステップワゴンの燃料タンク容量は何Lですか?

全タイプ52Lです。燃料は無鉛レギュラーガソリンです。

実燃費はどれくらいですか?

使い方で大きく変わりますが、カタログ値の7〜8割が目安です。e:HEVなら15km/L前後、ガソリン車なら10km/L前後が一つの目安になります。

4WDは燃費が悪いですか?

ガソリンの4WDは12.1〜12.2km/Lで、FFより0.4〜0.9km/L下がります。e:HEVには4WDの設定がありません。

5代目のハイブリッドと比べてどうですか?

5代目のSPADA HYBRID(RP5)は測定方法が違う時期のカタログ値もあるため、単純に比べられません。中古で検討する時は、同じWLTCモードの値で比べてみてください。

まとめ

この記事の要点
  • カタログ燃費はe:HEVが19.5〜19.8km/L、ガソリン車が12.1〜13.2km/L
  • 実燃費はカタログ値の7〜8割が目安
  • e:HEVは街乗りに強く、ガソリン車は高速で伸びる
  • 燃料タンクは全タイプ52Lで、e:HEVなら実燃費でも800km前後走れる
  • 年1万kmならe:HEVとガソリンのガソリン代の差は年5万円台

燃費以外の出費も含めた年間の総額はステップワゴンの維持費は年間いくら?で出しています。購入を考えている方は、ステップワゴンの値引き相場と限界額もあわせて見ておくと予算が組みやすくなります。

ステップワゴン買いたいドットコム

ステップワゴン買いたいドットコム 編集部

ステップワゴンの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次