当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
カタログの価格を見て「これなら何とか」と思っても、見積もりを取ると50万円以上高くて驚く。ステップワゴンではよくある話ですよね。
結論から言うと、ステップワゴンの乗り出し価格は、車両価格に諸費用25万〜35万円程度とオプション20万〜60万円程度を足した、おおよそ380万〜540万円が目安です。
この記事では、グレードごとの総額の目安と、どこで差がつくかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
乗り出し価格は「車両価格+諸費用+オプション」
『乗り出し価格って、何が入っているの?』と思う方も多いはずです。3つに分けて考えると、すっきりしますよ。
| 項目 | 中身 | 金額の決まり方 |
|---|---|---|
| 車両価格 | タイプ・パワートレイン・駆動方式・定員で決まる本体価格 | ホンダ公式のメーカー希望小売価格 |
| 諸費用 | 税金、自賠責保険、手続きの代行、リサイクル料金など | 地域・登録月・販売店で変わる |
| オプション | ナビ、ドライブレコーダー、フロアマット、有料色、メーカーオプションなど | 選ぶもの次第 |
ホンダ公式の表示価格は消費税込みです。ただ、有料色やリサイクル料金、税金と保険は入っていません。
ここを知らないと、見積もりの金額が思ったより高く見えるんです。
乗り出し価格の差は、車両価格よりも「オプションをどこまで付けるか」で大きく開きます。同じグレードでも、見積もりで数十万円変わることがあります。
グレード別の車両価格(2026年9月時点)
まずは土台の車両価格です。2025年5月16日改良後と、2025年12月19日発売の30周年特別仕様車のメーカー希望小売価格(消費税込)です。
| タイプ | パワートレイン | FF | 4WD |
|---|---|---|---|
| AIR | ガソリン | 334万8,400円 | 設定なし |
| AIR EX | ガソリン | 354万3,100円 | 376万3,100円 |
| SPADA | ガソリン | 360万3,600円 | 382万3,600円 |
| SPADA PREMIUM LINE | ガソリン | 387万3,100円 | 406万3,400円 |
| AIR EX | e:HEV | 393万8,000円 | 設定なし |
| SPADA | e:HEV | 399万8,500円 | 設定なし |
| AIR EX 30周年特別仕様車 | e:HEV | 409万8,600円 | 設定なし |
| SPADA 30周年特別仕様車 | e:HEV | 415万9,100円 | 設定なし |
| SPADA PREMIUM LINE | e:HEV | 426万8,000円 | 設定なし |
| SPADA PREMIUM LINE BLACK EDITION | e:HEV | 440万6,600円 | 設定なし |
同じタイプなら、e:HEVはガソリンより39万4,900円高くなります。ガソリンの4WDはFFより22万円高く、PREMIUM LINEだけは19万300円高い設定です。
e:HEVに4WDは無く、ガソリンのAIRもFFだけです。雪の多い地域で4WDが欲しい方は、ガソリンのAIR EXかSPADA系から選ぶことになります。
どのタイプがどんな人に向くかはステップワゴンのグレードの違いを一覧で比較でまとめています。
諸費用はいくらかかる?内訳の目安
諸費用は見積もりの中でいちばん分かりにくいところですよね。中身を知って、削れるものと削れないものを分けておきましょう。
| 諸費用の項目 | 中身 | 目安・考え方 |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | e:HEV 年36,000円/ガソリン 年30,500円 | 登録した翌月から3月までの月割り |
| 環境性能割 | 買った時にかかる税 | 燃費性能で変わる。見積もりで確認 |
| 自動車重量税 | 新車登録時に3年分 | 全タイプ1.5t超2.0t以下。エコカー減税で変わる |
| 自賠責保険料 | 新車は車検までの期間分 | 全車共通のルールで決まる |
| リサイクル料金 | 解体時の費用の前払い | e:HEV 22,480円/ガソリン 21,800円 |
| 登録・車庫証明の代行費用 | 販売店に手続きを頼む費用 | 販売店で差が出る |
| 納車費用 | 自宅まで届けてもらう費用 | 店頭で受け取れば不要のことも |
自動車税は、登録した月で金額が変わります。例えば10月に登録すると、11月から3月までの5か月分です。
e:HEVなら15,000円、ガソリンなら約1万2,700円が目安になります。登録が3月に近いほど少なく、4月に近いほど多くなるわけです。
税金と保険、リサイクル料金は、どこで買ってもほぼ同じです。差がつくのは、手続きの代行費用や納車費用のような販売店の手数料なんです。
e:HEVの一部タイプはエコカー減税の対象と表示されていますが、減税の割合はタイプで違い、制度も時期で変わります。具体額は見積もりの欄で確かめてみてください。
税金の詳しい計算はステップワゴンの自動車税と重量税で説明しています。

グレード別の乗り出し価格の目安
ここからが本題です。車両価格に、諸費用25万〜35万円程度とオプション20万〜60万円程度を足した目安を出しました。
| グレード(FF中心) | 車両価格 | 乗り出し価格の目安 |
|---|---|---|
| ガソリン AIR | 334万8,400円 | 約380万〜430万円 |
| ガソリン AIR EX | 354万3,100円 | 約399万〜449万円 |
| ガソリン SPADA | 360万3,600円 | 約405万〜455万円 |
| ガソリン SPADA 4WD | 382万3,600円 | 約427万〜477万円 |
| ガソリン SPADA PREMIUM LINE | 387万3,100円 | 約432万〜482万円 |
| e:HEV AIR EX | 393万8,000円 | 約439万〜489万円 |
| e:HEV SPADA | 399万8,500円 | 約445万〜495万円 |
| e:HEV SPADA 30周年特別仕様車 | 415万9,100円 | 約461万〜511万円 |
| e:HEV SPADA PREMIUM LINE | 426万8,000円 | 約472万〜522万円 |
| e:HEV BLACK EDITION | 440万6,600円 | 約486万〜536万円 |

オプションを最小限にすれば下の数字に、ナビやドライブレコーダー、メーカーオプションをしっかり付ければ上の数字に近づきます。値引きの額はこの表に入れていません。
有料色を選ぶともう少し上がる
ボディカラーによっては、車両価格に色の代金が加わります。
| 色の区分 | 追加額(消費税込) | 例 |
|---|---|---|
| 無償色 | 0円 | クリスタルブラック・パール |
| 有料色 | 3万8,500円 | プラチナホワイト・パール、メテオロイドグレー・メタリックなど |
| 有料色(ガーネット) | 6万500円 | プレミアムクリスタルガーネット・メタリック(SPADA系) |
『白ならタダでしょ?』と思いがちですが、プラチナホワイト・パールは有料色です。無償色は黒のクリスタルブラック・パールだけなので、黒以外なら「表の価格に3万8,500円足す」と覚えておくと慌てませんよ!
カタログでいちばん安い334万8,400円だけを見て予算を組み、見積もりで420万円近くになって慌てることです。まずは「オプション込みでいくらまで出せるか」を先に決めておきましょう。
オプションで総額はどこまで変わる?
『オプションは何を付ければいいの?』と迷いますよね。乗り出し価格が大きく動くのは、ほとんどがこの部分です。
| オプションの種類 | 例 | 考え方 |
|---|---|---|
| 販売店オプション | ナビ、ETC、ドライブレコーダー、フロアマット、ドアバイザー | 金額が大きいのはナビ。値引きの交渉にも使いやすい |
| メーカーオプション | 2列目ベンチシート(8人乗り)など | 工場で付けるので後から足せない |
| 有料色 | パール・メタリック系 | 38,500円または60,500円 |
| その他 | ボディコーティング、延長保証、メンテナンスパック | 必要かどうか家族で相談 |
「ナビとドラレコ、マットとバイザーだけでいいです」
「コーティングはどうされますか?」
こんなふうに、付けるものを最初に決めておくと、総額がぶれにくくなります。何を付けると後悔しにくいかはステップワゴンのオプションの選び方で詳しく書いています。
- 欲しい装備が標準で付くタイプを選び、オプションを減らす
- ナビは純正と社外品を比べてから決める
- 車庫証明を自分で取る、店頭で受け取るなどで手数料を減らす
- 経営の違う販売店で見積もりを取り、総額で比べる
- 今の車の買取額を先に調べて、下取りと比べる
乗り出し価格の見積もりを取る時の手順
最後に、見積もりを取る時の流れを置いておきますね。この順番で進めると、総額の比べ方で迷いにくいです。
- タイプ・パワートレイン・駆動方式・定員・色を決める
- 付けたいオプションを決める
- 同じ条件で、2〜3の販売店で見積もりを取る
- 項目ごとに並べて、手数料と付属品の差を見る
- 値引きを詰めてから、下取りの話をする
見積書の読み方はステップワゴンの見積もりの見方で、値引きの目安はステップワゴンの値引き相場と交渉の順番でまとめています。
契約した後にいつ届くかも、あわせて気になりますよね。目安はステップワゴンの納期で、時期の選び方はステップワゴンの買い時で見てみてください。
ローンや残クレで買う時の乗り出し価格
乗り出し価格を現金で払う方ばかりではないですよね。ローンや残価設定型クレジットで買う時は、見る数字が少し変わります。
| 買い方 | 見る数字 | 気をつけたいこと |
|---|---|---|
| 現金 | 乗り出し価格そのもの | 値引きと手数料で差がつく |
| ローン | 乗り出し価格+金利 | 金利と返済期間で総額が変わる |
| 残価設定型クレジット | 月々の額と最後の残価 | 走行距離や傷の条件がある |
『月々いくらなら払える』という考え方もありますが、最後に払う合計も一緒に見ておくと安心です。頭金ごとの月々の目安はステップワゴンのローン月々いくら?で、残クレの考え方は残クレは損か得かで詳しく見ています。
価格が改定されると、同じタイプでも乗り出し価格が変わります。古い見積もりと新しい見積もりを比べる時は、日付と価格の前提がそろっているかを確かめてみてください。
- Honda ステップワゴン 公式サイト:最新の価格・グレード・装備はメーカーの公式情報で確認できます
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンの乗り出し価格は最低いくらですか?
ガソリンのAIR(FF)にオプションを最小限にした場合で、約380万円からが目安です。登録月や地域、販売店の手数料で変わります。
e:HEVの乗り出し価格はいくらくらいですか?
e:HEV AIR EXで約439万〜489万円、e:HEV SPADAで約445万〜495万円が目安です。値引きは入れていません。
諸費用はいくらくらいかかりますか?
税金、保険、手続きの代行費用、リサイクル料金などで25万〜35万円程度が目安です。登録する月や販売店で変わります。
2026年に価格は変わりますか?
2026年9月時点で、新しい価格改定や改良はホンダから公式発表がありません。契約の前に最新の価格を販売店で確かめてみてください。
乗り出し価格を下げるにはどうすればいいですか?
オプションを絞る、手数料のかかる手続きを減らす、複数の販売店で総額を比べる、の3つが効きやすいです。
まとめ
- 乗り出し価格は車両価格・諸費用・オプションの合計
- 目安はおおよそ380万〜540万円(値引き前)
- 諸費用は25万〜35万円程度で、差がつくのは販売店の手数料
- 無償色は黒のクリスタルブラック・パールだけ
- 総額を大きく動かすのはオプションの付け方





コメント