当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
見積書に「月々5万円台」と書いてあって、これなら家計に収まりそうだと感じた。ホンダ ステップワゴンの商談では、よくある場面ですよね。
結論から言うと、残クレは月々が軽くなる代わりに、最後まで乗り続けると銀行ローンより30万円以上多く払う計算になります。ただ、5年以内に手放すと決めているなら、話が変わってくるんです。
この記事では e:HEV SPADA を例に、残クレ・銀行ローン・ディーラーローン・現金の総額を同じ条件で並べていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ステップワゴンの残クレ、結局いくら払うのか
先に数字を出しますね。例にするのは、いちばん売れ筋になりやすい e:HEV SPADA(FF・7人乗り)です。
車両本体は2025年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)で399万8,500円(facts.md参照)。頭金0円、ボーナス払いなしです。実質年率は残クレ3.9%、ディーラーローン4.9%、銀行系マイカーローン2.0%で計算しました。5年後の据置価格(残価)は車両本体の35%と仮定しています。金利も残価率も販売店と時期で変わるので、お手元の見積書の数字に置き換えてみてください。
| 支払い方法 | 月々 | 5年間に払う額 | 最後まで払った総額 |
|---|---|---|---|
| 残クレ5年(返却する) | 約5.2万円 | 約314万円 | 約314万円(車は返す) |
| 残クレ5年(買い取る) | 約5.2万円 | 約314万円 | 約454万円 |
| 銀行系マイカーローン5年(年2.0%) | 約7.0万円 | 約421万円 | 約421万円 |
| ディーラーローン5年(年4.9%) | 約7.5万円 | 約452万円 | 約452万円 |
| 現金一括 | なし | 約400万円 | 約400万円 |
『月々2万円近くも違うのか』と感じた方、そこが残クレの効き目です。
ただ、右端の列を見てください。同じステップワゴンに乗り続けるなら、残クレは銀行ローンより約33万円多く払う計算になります。

差が生まれる理由はひとつです。据え置いた約140万円にも、5年間ずっと金利がかかり続けるからなんです。
残クレの仕組みをざっくり確認
「そもそも残クレって何だっけ」という方のために、仕組みを確認しておきましょう。正式には残価設定型クレジットと呼ばれます。
車両価格のうち一部を「5年後にこの値段で引き取ります」と先に約束してもらい、その分を月々の支払いから外す仕組みです。外した分が据置価格、いわゆる残価ですね。
- 契約時に据置価格を決める(期間が長いほど低くなる)
- 車両価格から据置価格を引いた残りを、期間中に分割で払う
- 据置価格の分にも、毎月の支払いの中で金利がかかる
- 満了時に「返却する」「買い取る」「乗り換える」から選ぶ
ここが大事なところです。据え置いた約140万円は消えたわけではありません。
支払いを後ろにずらしているだけで、その間の利息はしっかり月々の中に入っています。「残価分は払わなくていい」と思い込むと、満了時に慌てることになるんです。
満了時の選び方で総額はこう変わる
『5年後のことは、その時に考えればいい』と思っていませんか。実はここを先に決めておかないと、総額が読めないんです。
満了時の選択肢は大きく4つあります。
| 満了時の選択 | 追加で必要な額 | 車 | 実質の負担 |
|---|---|---|---|
| 返却する | 0円(原状回復費を除く) | 手元に残らない | 約314万円 |
| 一括で買い取る | 約140万円 | 自分の車になる | 約454万円 |
| 残価を再ローン(5年・年3.9%) | 月約2.6万円を60回=約154万円 | 自分の車になる | 約468万円 |
| 次の車に乗り換える | 査定額と残価の差を精算 | 次の車へ | 約314万円+差額 |
再ローンまで進むと、10年間の合計は約468万円です。現金一括との差は70万円近くまで広がります。
「じゃあ返却が一番安いのでは?」
5年で約314万円ですから、負担の額だけ見ればそうですね。ただ、5年乗って手元に何も残らないことは忘れないでおきたいところです。
走行距離の超過、目立つ傷やへこみ、社外パーツの取り付け跡の3つです。距離の上限や原状回復の基準は契約ごとに違うので、契約書の該当ページは契約前に読んでおきましょう。
3年・4年・5年、どの期間で組むのがいい?
期間を短くすると残価は高く、月々は重くなります。長くすると月々は軽くなりますが、利息を払う期間が延びます。
残価率を3年50%・4年42%・5年35%と仮定して、同じ e:HEV SPADA で並べてみました。
| 期間 | 据置価格(仮定) | 月々 | 期間中に払う額 | 買い取った場合の総額 |
|---|---|---|---|---|
| 3年 | 約200万円(50%) | 約6.5万円 | 約236万円 | 約435万円 |
| 4年 | 約168万円(42%) | 約5.8万円 | 約277万円 | 約445万円 |
| 5年 | 約140万円(35%) | 約5.2万円 | 約314万円 | 約454万円 |
最後まで買い取るつもりなら、期間が短いほど総額は少なくなります。3年と5年の差は約19万円です。
一方で、3年で返して次の車に乗り換えるなら、3年間の負担は約236万円で済みます。どちらが得かは「何年乗るつもりか」で決まるんですね。

残クレが得になる人・損になりやすい人
ここまでの数字をまとめると、向き不向きはかなりはっきりしています。
- 3年から5年で次の車に乗り換えると決めている
- 月々の支払いを抑えて、上のタイプを選びたい
- 年間の走行距離が少なめで、車をきれいに使える
- 満了時の査定で残価を上回れば、差額を次の頭金に回したい
- 10年近く同じ車に乗り続けるつもり
- 走行距離が多い、子どもが小さく車内が傷みやすい
- 満了時に残価を一括で払う予定が立っていない
- 社外パーツでカスタムしたい
「子どもが小さいから車内が汚れそう」という心配、ステップワゴンを選ぶ家庭ならよくありますよね。
返却時の査定で減額されるのは主に外装やシートの目立つ傷なので、シートカバーやフロアマットで守っておくと安心です。
残価が高いタイプ・低いタイプはあるのか
残価率はタイプや色、パワートレインで変わることがあります。一般に、中古車として人気が高い組み合わせほど高めに設定されやすいと言われます。
ステップワゴンなら、SPADA系や e:HEV、定番のパール系や黒のボディカラーが該当しやすい組み合わせです。
残価は契約時に決めた「約束の値段」です。満了時の実際の買取相場がそれより高ければ差額が手元に残り、低ければ返却したほうが損を避けられます。実際の相場は ステップワゴンのリセールバリュー で年式・タイプ別の考え方をまとめています。
ここで『高いタイプを残クレで買えば、残価が高いから得になる』と考えがちです。
ただ、車両価格が上がれば据置価格にかかる利息も増えます。タイプ選びは総額で比べておくのが確実です。
| タイプ(2025年5月改良後・FF) | 車両本体 | 残クレ5年の月々(残価35%・年3.9%) |
|---|---|---|
| AIR(ガソリン) | 334万8,400円 | 約4.4万円 |
| SPADA(ガソリン) | 360万3,600円 | 約4.7万円 |
| e:HEV AIR EX | 393万8,000円 | 約5.2万円 |
| e:HEV SPADA | 399万8,500円 | 約5.2万円 |
| e:HEV SPADA PREMIUM LINE | 426万8,000円 | 約5.6万円 |
同じ条件なら、AIR と e:HEV SPADA PREMIUM LINE の月々の差は約1.2万円です。
頭金とボーナス払いを入れると何が変わる?
『頭金を入れたほうが得なのかな』と迷う方も多いはずです。
結論から言うと、頭金を入れると借りる額が減るので、その分の利息も減ります。月々も総額も下がる方向に動くんです。
| 条件(e:HEV SPADA・5年・残価35%・年3.9%) | 借入額 | 月々の目安 |
|---|---|---|
| 頭金0円 | 約400万円 | 約5.2万円 |
| 頭金50万円 | 約350万円 | 約4.3万円 |
| 頭金100万円 | 約300万円 | 約3.4万円 |
頭金50万円ごとに、月々はおよそ9,000円ずつ軽くなる計算です。
ボーナス払いを組み合わせると月々はさらに下がりますが、総額はほとんど変わりません。支払いの時期をずらしているだけだからです。
今の車を下取りに出すなら、その金額がそのまま頭金になります。下取り額が数十万円違うと、月々の支払いにもはっきり差が出ます。下取りを出す前に、買取店の査定額と比べておくと判断しやすくなりますよ。
契約前に見積書で確かめること
残クレは、見積書のどこを見るかで判断がぶれやすい支払い方法です。商談の前に次の点を確認しておきましょう。
- 実質年率が何%か(月々の額だけで判断しない)
- 据置価格の金額と、それが車両本体の何%にあたるか
- 月間・年間の走行距離の上限と、超えた時の精算方法
- 満了時に残価を再ローンする場合の金利
- 付属品やメンテナンスパックが月々に含まれているか
実質年率は販売店のキャンペーンで下がることもあります。同じタイプでも、時期によって総額が数万円単位で動くんです。
また、残クレの金利とは別に、車両本体の値引きがどこまで出ているかも総額を左右します。値引きの相場と交渉の順番は ステップワゴンの値引き相場と限界額 にまとめています。
銀行ローンやリースと比べるなら
残クレ以外の選択肢も、同じ物差しで並べておくと迷いにくくなります。
- 総額を抑えて長く乗るなら、銀行系マイカーローン。頭金別の月々は ステップワゴンのローン月々シミュレーション で出しています。
- 税金や車検も月々にまとめたいなら、カーリース。費用の中身は ステップワゴンをリース・サブスクで乗る場合の費用 を見てみてください。
- 手放す時の査定額を上げたいなら、色とタイプ選びも大事です。
『結局どれがいいの』と迷ったら、「何年乗るか」と「最後に車を手元に残したいか」の2つだけ先に決めてみてください。答えはだいたいそこで絞れます。
- Honda ステップワゴン 公式サイト:最新の価格・グレード・装備はメーカーの公式情報で確認できます
ステップワゴンに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ステップワゴンへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ステップワゴンへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ステップワゴンの残クレは何年で組むのが一般的ですか?
3年と5年がよく使われます。乗り換える前提なら3年、月々を抑えたいなら5年が選ばれやすい傾向です。最後まで乗り続けるなら、期間が短いほど総額は少なくなります。
残クレの途中で売ることはできますか?
残りの支払いを精算すれば手放せます。精算額と査定額の差がプラスかマイナスかで負担が変わるので、途中解約の条件は契約前に確認しておきましょう。
残クレで8人乗りやオプションを付けると月々はどう変わりますか?
メーカーオプションや付属品の分だけ借入額が増え、月々も上がります。8人乗りの2列目ベンチはメーカーオプションで、価格は要確認です。見積書で付属品込みの月々を出してもらうのが確実です。
残クレの満了時に残価より査定が高かったらどうなりますか?
買取業者などに売って残価を精算すれば、差額は手元に残ります。次の車の頭金に回す方も多いです。査定が残価を下回るなら返却を選ぶと損を避けられます。
残クレと銀行ローン、審査はどちらが通りやすいですか?
一般にディーラーの残クレのほうが通りやすいと言われますが、個人の状況で変わるため断定はできません。金利は銀行系のほうが低い傾向なので、両方の条件を見比べてみてください。
まとめ
- e:HEV SPADA(399万8,500円)を5年・残価35%・年3.9%で組むと月約5.2万円
- 最後まで買い取ると総額約454万円で、年2.0%の銀行ローンより約33万円多い
- 5年で返却すれば負担は約314万円。ただし車は手元に残らない
- 何年乗るかを先に決め、実質年率と据置価格を見積書で確かめておく





コメント